В Гатчине разместили датчики мониторинга воздуха после неоднократных жалоб жителей

Фото администрации Ленинградской области

В Гатчине, столице Ленобласти, установили два прибора для мониторинга воздуха. Они будут фиксировать наличие опасных для здоровья загрязнителей. Результат измерений можно в круглосуточном режиме посмотреть в интернете

Многократные жалобы жителей Гатчины на едкий химический запах оказались не напрасными. 12 сентября в городе начали работать приборы для мониторинга воздуха. Пока установлено только 2 датчика, но на этом не планируют останавливаться, а закупят еще столько же до конца года.

Сегодня датчики установили на улицах Волкова и Зверевой. Приборы будут записывать метеопараметры и показания массовой концентрации важнейших загрязнителей. К ним относят оксид углерода, диоксид азота, озон, диоксид серы, сероводород, мелкодиспенсерные взвешенные вещества (пыли), фракции РМ 2.5 и РМ 10 мкм. Стационарные измерители снимают и фиксируют показания воздуха круглосуточно.

Напомним, что ранее в СМИ писали, что жители жалуются на частое появление неприятного едкого запаха. Как правило, он появлялся вечером и чувствовался до утра, а в некоторых районах и до обеда. Неравнодушные горожане делятся замечаниями в сообществе «Эко-Гатчина» в «ВКонтакте».

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что жители Петербурга обратили внимание Смольного на антисанитарию во дворах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»