В центральном госархиве Петербурга открыли выставку в честь Надежды Кошеверовой

Петербургский Центральный государственный архив посвятил выставку землячке – блистательной актрисе и режиссеру Надежде Кошеверовой.

Северная столица отмечает 120-летний юбилей актрисы, которая не побоялась заявить о себе, как о руководителе съемочной площадки. Экспозиции было присвоено название: «Надежда Кошеверова. Не только «Золушка». На ней представлены фотографии, письма, документы, а также атрибуты и предметы из кинокартин режиссера.

Выставка расскажет посетителям о важнейших этапах из жизни творческой личности. Помимо этого, она покажет бесценный вклад режиссера Кошеверовой в отечественный кинематограф. Архивные бумаги открывают подробности загадочной популярности излюбленного в то время жанра фильма-сказки. Среди них имеются подлинные сценарии, в которых глава съемочной группы собственноручно делала пометки. Глядя на них, можно прочувствовать всю полноту работы над фильмом.

По словам председателя городского Архивного комитета Петра Тищенко, Надежда Кошеверова была блестящей актрисой на сцене Петрограда. Но она не смогла довольствоваться лишь этим и бросила вызов всему киносообществу. Надежда была первой, кто проделал путь от помощника до режиссера. Она справилась с задачей на отлично, ведь ее работы были яркими и интересными. Также глава Архкомитета сказал, что именно эта целеустремленная дама для многих людей отворила двери в искусство кино.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что в Петербурге открыли выставку древностей времен Петра I, поднятых со дна Невы.

Фото: открытые источники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»