В Афганистане заявили, что талибы сохраняют контакты с ИГ и «Аль-Каидой»

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) сохраняет тесные контакты с террористическими группировками «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ). Об этом заявил в среду в беседе с корр. ТАСС руководитель отдела внешних связей противостоящего талибам афганского Фронта национального сопротивления Али Майсам Назари.

«Контакты „Талибана“ с международным терроризмом остаются неразрывными. Талибы просто не способны оборвать эти связи, ведь благодаря им террористы имеют возможность приобрести законность. Все ожидания того, что талибы отделятся от экстремистских группировок, абсолютно безосновательны», — сказал он.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. «Аль- Каида» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»