Три типа “Смены режима” в США

Когда США свергают иностранное правительство, оно действует либо сверху вниз, либо снизу вверх, либо путем военного вторжения.

 

Президентский дворец Чили во время государственного переворота, поддержанного США, 11 сентября 1973 года. (Библиотека Национального конгресса Чили/Википедия)

Автор: Джо Лауриа / Новости Консорциума

На протяжении долгой, задокументированной истории Соединенных Штатов, незаконно свергающих правительства иностранных государств для создания глобальной империи, появились три способа, которыми Вашингтон широко осуществляет “смену режима”.

Сверху. Если намеченный лидер был избран демократическим путем и пользуется народной поддержкой, ЦРУ работало с элитными группами, такими как военные, чтобы свергнуть его (иногда путем убийства). Среди нескольких примеров-первый государственный переворот, поддержанный ЦРУ, 30 марта 1949 года, всего через 18 месяцев после основания агентства, когда полковник Сирийской армии Хусни аль-Заим сверг избранного президента Шукри аль-Куватли.  

ЦРУ в 1954 году свергло избранного президента Гватемалы Якобо Арбенса, которого сменил военный диктатор. В 1961 году, всего за три дня до инаугурации президента Джона Ф. Кеннеди, который выступал за его освобождение, президент Конго Патрис Лумумба был убит при содействии ЦРУ, в результате чего военный силач Мобуту Сесе Секо к власти. В 1973 году США поддержали чилийского генерала Аугусто Пиночета в свержении и убийстве демократически избранного президента-социалиста Сальвадора Альенде, установив военную диктатуру, одну из многих установленных США военных диктатур той эпохи в Латинской Америке в рамках операции “Кондор”.

Снизу. Если целевое правительство столкнется с подлинными народными волнениями, США спровоцируют и организуют их, чтобы свергнуть лидера, избранного или нет. 1958-59 антикоммунистические протесты в Керале, Индия, поддерживаемые на местном уровне партией Конгресса и Католической церковью, финансировались ЦРУ, что привело к смещению избранного коммунистического правительства. Переворот 1953 года в Иране, в результате которого был свергнут демократически избранный премьер-министр Мохаммад Мосаддык Это была комбинация уличных протестов, поддерживаемых ЦРУ снизу вверх (и МИ-6), и консервативного духовенства и военных сверху вниз, чтобы разрушить демократию и вернуть монарха на трон. Поддерживаемый США украинский переворот 2014 года является последним примером того, как США работают с подлинным народным несогласием, чтобы помочь организовать и направить свержение, в данном случае, избранного президента, сертифицированного ОБСЕ.

Путем Военного Вмешательства. Если переворот невозможен, США прибегают к косвенному или прямому военному вмешательству. Одним из самых ранних примеров был экспедиционный корпус США, который вторгся в Россию в 1918 году во время гражданской войны в попытке помочь свергнуть новое большевистское правительство. Совсем недавно, в 1983 году американские военные вторглись в Гренаду, чтобы свергнуть президента-марксиста; в 1989 году США вторглись в Панаму, чтобы свергнуть бывшего агента ЦРУ Мануэлу Норьегу.

Еще одной гибридной операцией стали американские бомбардировки Сербии в 1999 году и финансирование Государственным департаментом оппозиционной группы “Отпор”!, что привело к свержению Слободана Милошевича. Наиболее яркими недавними примерами прямого военного вторжения с целью свержения правительств являются вторжения США в Афганистан в 2001 году и Ирак в 2003 году. Косвенное военное вмешательство через доверенных лиц с целью свержения правительств произошло в войне 1980-х годов против Никарагуа; и в джихадистской войне 2011 года по настоящее время с целью свержения сирийского правительства.

Не Из Воздуха

Экономические санкции обычно вводятся США заранее, чтобы “смягчить” цель.

В невоенных интервенциях США не создают смену режима из ничего: они работают с уже существующим инакомыслием, будь то среди населения, военных или другой элитной группы. Он будет использовать его, финансировать, обучать и организовывать, но не создавать.

In other words, in regime change that doesn’t involve invasion and occupation, it is not a question of either U.S. involvement or genuine dissent. It is almost always both.

И иногда сигара-это просто сигара: есть законные восстания, которые не захватываются США, потому что восстания идут вразрез с интересами клиентов США и Вашингтона: например, восстание 2010 года в Бахрейне. В таких случаях США поддержат подавление инакомыслия (как они готовы сделать и у себя дома).

Казахстан

На прошлой неделе новости Консорциума опубликовали две статьи о восстаниях в Казахстане. Первый, Крейг Мюррей, привел аргумент о том, что ЦРУ не участвовало и что восстание было подлинным, учитывая экономическое неравенство в стране и рост цен на топливо, которые были быстро обращены вспять.

Мюррей-бывший посол Великобритании в соседнем Узбекистане и хорошо знает Центральную Азию. Нет никаких сомнений в том, что неравенство, рост цен на топливо и десятилетия авторитарного правления подпитывали протесты. Но по своей очень скрытой природе почти невозможно узнать, чем занимается ЦРУ в любой точке мира, пока рассекречивание документов, как правило, не произойдет десятилетия спустя, или если разоблачитель или утечка информации появятся раньше.

В любом случае, ЦРУ не нуждалось в непосредственном участии. По крайней мере со статьи в “Вашингтон пост” 1991 года стало известно , что ЦРУ якобы больше не требуется для смены режима. После того, как в 1975 году Церковный комитет раскрыл свои преступления и коррупцию, ЦРУ, столкнувшись с негативной реакцией общественности, прибегло к новым методам. Учреждение Национального фонда демократии США в 1983 году открыто делает то, что ЦРУ когда-то делало тайно, утверждала газета. “Старая эра тайных действий [ЦРУ] умерла”, – заявил обозреватель Post Дэвид Игнатиус.

“Мир больше не держится в секрете. Сейчас мы живем в Эпоху Открытых действий. … триумф открытых действий [- это] сеть открытых агентов, которые в течение последних 10 лет тихо меняли правила международной политики. Они публично делали то, что ЦРУ обычно делало в частном порядке — предоставляли деньги и моральную поддержку демократическим группам, обучали бойцов сопротивления, работали над свержением коммунистического правления. И, в отличие от многих престарелых Воинов Холодной войны из ЦРУ, которые, как правило, путались в своих сетях секретности, эти открытые оперативники были чрезвычайно успешны”.

Но, как  объяснил основатель CN Роберт Парри в статье 2015 года, опубликованной сегодня в Consortium News,

NED в Казахстане

С момента обретения Казахстаном независимости в 1990 году после распада Советского Союза страной управляет один человек, Нурсултан Назарбаев. Хотя он официально ушел в отставку в 2019 году в пользу своего избранного преемника Касым-Жомарта Токаева, Назарбаев по-прежнему является силой, стоящей за троном. Нурсултан, новая столица, был назван в его честь в 2019 году.

Политическая система Казахстана имеет мало демократических особенностей. Не то чтобы это имело большое значение для Соединенных Штатов. За свою долгую историю свержения правительств за рубежом США свергали диктаторов с такой же готовностью, как и избранных демократов. Это не имеет значения. Важно то, продвигают ли лидеры интересы США или стоят на их пути.

Отсутствие демократии не интересовало ни бывшего президента Билла Клинтона, ни бывшего премьер-министра Тони Блэра, которые оба подлизывались к Назарбаеву за прибыльные зарплаты. У Лондона и других западных центров нет особых проблем с привлечением инвестиций от недемократических казахских элит.

Отсутствие демократии в Казахстане может быть полезно Вашингтону. Ярость населения по поводу того, что его подавляют политически и экономически, является тем сырьем, которое необходимо для того, чтобы осуществить переворот снизу вверх.

В 2020 году NED потратил 1 082 991 доллар США на 20 программ в Казахстане. Один из них составлял 50 000 долларов на “содействие свободе мирных собраний” посредством “стратегического судебного разбирательства в поддержку активистов, сталкивающихся с репрессиями”. Еще один, за 65 000 долларов, был направлен на “содействие гражданской активности среди молодежи в Казахстане”.

Подлинный казахский бунт

Эти деньги были влиты в страну с ранее существовавшей напряженностью, которая взорвалась со 2 по 11 января, в результате чего 227 человек погибли, 9900 арестованы, а обширные районы городских центров были разграблены и разрушены.

В начале правительство пыталось подавить протесты, снова ограничив цены на топливо, правительство подало в отставку, и Назарбаев ушел с поста председателя Совета национальной безопасности. Это не сработало. Против бунтовщиков были отданы приказы стрелять на поражение.

В конечном счете российские войска в рамках миссии Организации Договора о коллективной безопасности восстановили порядок. В новостном анализе от 6 января глава бюро Восточной Европы New York Times сделал редакционный комментарий без указания автора: “И как только российские войска прибывают, они редко, если вообще когда-либо, возвращаются домой”. Обычно корпоративные СМИ получают такие строки от неназванных официальных лиц США. В этом случае линия правительства США, казалось, работала в обратном направлении.

На следующий день госсекретарь США Энтони Блинкен сказал: “Один из уроков недавней истории состоит в том, что, как только русские оказываются в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти”.

Москва отреагировала яростно, указав, что США должны изучить свою историю вторжений во Вьетнам и Ирак. “Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то ему следует принять во внимание следующее: когда американцы находятся в вашем доме, может быть трудно остаться в живых и не быть ограбленным или изнасилованным”, – заявили в МИД.

Российские и другие войска ОДКБ покинули Казахстан в среду.

Интересы США в Казахстане

Установление правительства, враждебного России и Китаю, которые граничат с Казахстаном, было бы выгодно США, это могло бы сорвать инициативу Китая по Шелковому пути через страну, и США могли бы разместить военную базу в Казахстане. С апреля США пытаются найти страну в Центральной Азии в качестве базы для дальнейшего окружающего давления на Россию. Есть также заманчивые месторождения нефти и газа.

Несмотря на эти интересы, вторая статья, опубликованная Consortium News на прошлой неделе, советовала США держаться подальше от Казахстана. Заявив, что не было никаких доказательств причастности США к протестам, Анатолий Ливен написал:

“Если правительство Казахстана рухнет или будет серьезно ослаблено, было бы очень удивительно, если бы сторонники жесткой линии в Вашингтоне не увидели в этом возможности использовать Казахстан в качестве базы для подрыва китайского правления в Синьцзяне — даже если (как в Сирии) это привело их к фактическому союзу с исламистскими экстремистскими силами.

Для Америки использовать Казахстан таким образом было бы и преступлением, и ошибкой, что напомнило бы о худших аспектах политики США в Африке, Азии и Центральной Америке во время холодной войны. Это фактически поставило бы Америку в ту роль, в которую американские комментаторы любят ставить Россию — циничного нарушителя спокойствия, абсолютно безразличного к последствиям своих действий для несчастного населения на местах”.

Circumstantial Evidence of the Causes 

Was in fact the U.S. not involved in the uprising, as Lieven maintains?

По словам президента России Владимира Путина, “События в Казахстане-не первая и далеко не последняя попытка вмешательства во внутренние дела наших государств извне”. 10 января он сказал другим лидерам ОДКБ: “Меры, принятые ОДКБ, ясно дали понять, что мы никому не позволим дестабилизировать ситуацию у нас дома и реализовать так называемые сценарии”цветной революции””.

Путин также сказал: “Активно использовались элементы силовой и информационной поддержки протестов, а также использовались хорошо организованные и хорошо контролируемые группы боевиков … в том числе те, кто, очевидно, проходил подготовку в лагерях террористов за рубежом”.

Возможное присутствие джихадистов последовало за сообщениями о том, что казахстанский полицейский был обезглавлен.

По словам давнего московского корреспондента Фреда Вейра, пишущего в журнале Christian Science Monitor, у правительства Казахстана была несколько иная позиция.: 

“Казахстанские лидеры предложили другое объяснение, указав на высокопоставленных внутренних предателей, которые использовали предлог повышения цен, чтобы спровоцировать протесты, а затем развернули специально обученные вооруженные подразделения в попытке организовать государственный переворот. По крайней мере один высокопоставленный бывший чиновник, недавно уволенный глава службы безопасности Карим Масимов, был арестован и обвинен в заговоре против государства.

Другие эксперты отмечают, что ни одно движение не взяло на себя ответственность за восстание, и в результате беспорядков не появилось ни единого набора единых требований, ни заметных лидеров. Это крайне необычное обстоятельство трудно сопоставить с организованным восстанием, заявил в понедельник наблюдателю из Алматы Галым Агелеулов, глава независимой правозащитной группы “Свобода”.

“Я думаю, что произошло то, что мирная гражданская встреча людей, уставших от авторитарного правления, была использована элитами в их внутренней борьбе”, – говорит он. ‘Это был спонтанный всплеск без лидеров, потому что нет разрешенной законной оппозиции, а гражданская активность не может расти”. …

‘Все элементы налицо: социально-экономическая напряженность, элементы внешнего вмешательства и наполовину завершенная передача власти ” от стареющего автократа г-на Назарбаева его избранному преемнику г-ну Токаеву, [Федор Лукьянов, ведущий российский внешнеполитический аналитик] говорит. “Хорошо известно, что некоторые группы, стоящие за Назарбаевым, были недовольны его выбором. У многих наблюдателей есть ощущение, что это не была чисто спонтанная вспышка”.

Normally in regime change operations, the U.S. has a leader in exile ready to be installed. Mukhtar Ablyazov, leader of the Democratic Choice of Kazakhstan, is in exile in Paris. He says he has not accepted Western money, asked for Western sanctions, which have not come, and egged on what he called the revolution unfolding in his country.  He claimed Russia was “occupying” Kazakhstan, only to see the uprising end and Russian troops leave. 

Обезглавливания, организованный характер восстания, захват аэропорта, финансирование NED и лидер в изгнании-все это косвенные доказательства возможного участия США. Многие комментаторы в социальных сетях и на этом сайте придерживались мнения, что если он ходит как утка, то это, должно быть, государственный переворот, поддерживаемый США.

Но журналистика должна соответствовать более высоким стандартам доказательств. CN справедливо критикует корпоративные СМИ за то, что они без скептицизма повторяют имена неназванных сотрудников разведки США. Скептицизм также должен применяться, когда США обвиняют в причастности к государственному перевороту. Косвенных доказательств недостаточно. Даже в “Эпоху открытых действий” необходим дымящийся пистолет, обычно поступающий с рассекречиванием документов, которые доказали историю смены режима в США.

В 2014 году в Украине также имелись косвенные доказательства причастности NED. Тогда помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила 13 декабря 2013 года Украинско-американскому фонду, что Вашингтон потратил 5 миллиардов долларов за десятилетие на поддержку “европейских устремлений” Украины, другими словами, чтобы оторвать ее от России.

But there was also a smoking gun. It came in the form of the leaked telephone call between Nuland and the then U.S. ambassador to Ukraine in which they discussed who the new Ukrainian leader would be, weeks before the coup occurred.

В Казахстане, несмотря на косвенные доказательства, до сих пор нет дымящегося пистолета. Поэтому вопрос о том, имело ли место прямое и решающее участие США в казахском восстании, должен оставаться безрезультатным.

Джо Лауриа

Джо Лауриа-главный редактор “Консорциум Ньюс” и бывший корреспондент ООН в “Уолл-стрит джорнал”, “Бостон глоуб” и многих других газетах. Он был репортером-расследователем лондонской “Санди таймс” и начал свою профессиональную деятельность в качестве 19-летнего стрингера в “Нью-Йорк таймс”.

САЙТ АВТОРА

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»