Только половина одиннадцатиклассников собирается поступать в ВУЗы в этом году

Большинство решило стать программистами

    Выпускники. Фото: pixabay.com

В период с 21 по 31 мая прошел всероссийский опрос. В нем приняло участие более двух тысяч родителей выпускников 9-х и 11-х классов. Он в очередной раз подтвердил тенденцию ухода от высшего образования. Важными причинами, названными экспертами, стало существенное подорожание обучения и сокращение бюджетных мест.

По данным последних лет, начиная с 2010 года, количество желающих поступить в высшее учебное заведение уменьшилось вдвое. Так, в этом году подадут заявки на поступление в ВУЗы только 45% опрошенных. Из них более чем 30 процентов собираются учиться на программистов и еще 14% на медиков.

Также с 2010 года количество школьников, поступающих в колледжи, повысилось в три раза и на 2022 год составило 25% выпускников девятых классов. Большая часть учащихся также освоит профессию программиста (23%), и около 15% студентов обучится на дизайнеров, медсестер и педагогов.

Несмотря на это, власти активно стараются улучшить качество высшего инженерного образования. В соответствии с заявлением премьер-министра Мишустина, под санкциями необходимо быстрее достичь технологической независимости. Для этого был разработан федеральный проект, в условиях которого будет создано 30 передовых инженерных школ в российских вузах.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что общежитие ростовского вуза расселяют ради беженцев с Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»