«Там для них лучше»: губернатор Беглов попытался оправдаться за уход инвесторов из Петербурга в Ленобласть

Снижение инвестиционной привлекательности Петербурга показалось губернатору Александру Беглову успешным итогом ПМЭФ-2022. Большинство инвестиций вместо Северной столицы получила Ленинградская область, однако это, якобы, произошло по договоренности с главой соседнего региона Александром Дрозденко.

«Часть инвестиций, наоборот, отправляли в Ленинградскую область, создавая им там соответствующие условия. Ну просто для нас они, для специфики нашего региона, они на сегодняшний день, скажем, там для них лучше»,заявил губернатор в эфире телеканала «78», отвечая на вопросы петербуржцев.

Он также добавил, что Петербург уже почти три года сотрудничает с Ленобластью, развивая инвестиционную привлекательность региона. При этом он отметил, что Северной столице достаются только самые умные и полезные инвестиции.

«Потому что у нас вся энергетика, вся инженерная структура, наши специалисты должны быть востребованы именно для того, чтобы инвестор чувствовал себя хорошо. У нас для этого есть все возможности», – попытался объяснить Беглов.

По его словам, для того, чтобы инвесторам было комфортно, их интересы должны совпадать с возможностями города. Условия для этого у Петербурга, якобы, есть. Поскольку, как признался градоначальник, работа в этом направлении была проведена.

Однако заявления Беглова об успехах Петербурга не соответствуют действительности. СМИ неоднократно акцентировали внимание на том, что город на Неве стремительно теряет свою привлекательность для инвесторов. Это подтверждают, в том числе, и суммы подписанных на ПМЭФ-2022 соглашений. В этом году Смольный сумел привлечь на 100 миллиардов меньше инвестиций, чем в прошлом. По мнению экспертов, экономический форум был провален петербургскими чиновниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»