Судьба человейников: в Германии их сносят, а у нас возносят

Цивилизованные страны избавляются от дешевых гигантских домов, чтобы избежать превращения их в гетто, в России же все наоборот.

В популярном паблике «Москвичи против реновации» активно обсуждают последние новости из… Германии. Дело в том, что пока в Москве вовсю возводятся человейники, во всех нормальных странах – от них избавляются. Как например, в немецком Дуйсбурге, где снесли очередную многоэтажку из серии «Белых великанов». Первое подобное здание власти города убрали два года назад, следующую планируют к сносу в 2022 году.

Район, построенный в 1970-х годах, задумывался как престижный жилой парк. Но что-то пошло не так, и он превратился в гетто. Первый раз его пытались спасти в начале 2000-х, когда расселили всех жильцов, сделали капитальный ремонт и очередное благоустройство района. Но благополучные немцы не спешили туда переезжать. В итоге квартал опять заполнился получателями социальных пособий и просто маргиналами. В итоге решили снести все эти здания полностью и построить на их месте малоэтажные дома.

Судя по фотографиям: по московским меркам этот квартал не так уж плох – есть зелень, дома стоят, в отличие от московских, не окно в окно… Но для цивилизованной страны – это уже гетто.

Читатели паблика активно делятся подобными новостями:

– В Берлине, в его восточной части, сохранили несколько таких домов, переделав их под артхаус но это скорее исключение. Немцы – народ практичный, считают каждую копейку. Обслуживать человейник – не дешевое удовольствие. Это у нас есть «жулищники», которые воруют и не брезгуют ничем…

– В Штатах лет тридцать или больше назад тоже такие дома разрушали

– Подобная история приключилась и в Лондоне в 1970-х. Сохранили всего несколько домов «под патронажем» принца Уэльского в назидание потомкам. У российской столицы свой путь…

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»