«Связанный» с Бегловым бизнесмен Орынчук получил награду за восстановление Мариуполя

В Северной столице чиновники не только поддерживают партнерские отношения с бизнесменами, которые славятся неоднозначной репутацией, но также поощряют их работу. Таким примером стало вручение награды за восстановление Мариуполя главе службы заказчика ООО «Реставрационно-строительная компания «Технострой» Ивану Орынчуку. Ряд СМИ предполагают, что предприниматель тесно связан с губернатором Александром Бегловым.

Напомним, что летом текущего года Мариуполь и Петербург стали городами-побратимами. Градоначальник заявил, что будет восстанавливать город, разрушенный украинскими военнослужащими. Для финансирования соответствующих работ местные чиновники реорганизовали фонд «Победа».

Однако эксперты неоднократно критиковали данную инициативу. Многие из них предполагают, что Беглов и его ближайшее окружение могут использовать фонд как инструмент для «отмывания» денежных средств.

Неоднозначной также показалась резкая смена руководителя организации. Место генерал-майора в отставке Василия Волобуева занял Андрей Полевой.

«Фонд «Победа» мало кому известен как фонд реальных каких-то поступков. То, что деньги там мылят, да. То, что они еще под какими-то предлогами их начнут мылить, под Мариуполь, мало кто сомневается, такова репутация губернатора и всей администрации», — ранее сообщал общественник Юрий Мазурик.

Стоит отметить, что для восстановления города-побратима глава Петербурга привлек скандальные компании. Среди них оказались «ТехноСтрой» и «Петербургский ренессанс», связанные с бизнесменами Иваном Орынчуком и его братом Василием.

Предприниматели неоднократно срывали сроки реставрационных работ. Они провалили их при восстановлении башен Московского Кремля, Соловецкого монастыря и Свято-Троицкого Зосимо-Савватьевского собора.

Эти факторы не смутили Беглова, который привлек бизнесменов к восстановлению Мариуполя. СМИ не исключают, что, благодаря старым связям и такому партнерскому сотрудничеству градоначальнику проще проводить и контролировать бюджетные средства через фонд «Победа». Вероятно, за подобные«заслуги» Иван Орынчук и получил награду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»