США: Россия должна изменить свою позицию по безопасности, мы свою менять не будем

Судя по всему, это первая реакция США на второе письмо России по гарантиям безопасности, в котором наша страна указала, что:

….американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности. Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве “бухарестской формулы” о том, что “Украина и Грузия станут членами НАТО”, и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 г., когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО. Эти положения имеют для Российской Федерации принципиальное значение.

В целом, требования Москвы являются оправданными с какого ракурса на них не посмотреть. Но не с ракурса Вашингтона, у которого, оказывается, есть принципы, от которых он отступиться не может. Одновременно с этим, он устами госсекретаря США Блинкена требует, чтобы Россия поменяла свои принципы:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в ответе на предложения США в сфере безопасности продемонстрировала нежелание менять позицию по некоторым вопросам, Москва должна продемонстрировать, что хочет диалога, а не финляндизации соседей и “воссоздания советской империи”.

“В российском ответе они продолжают оставаться на позиции, которая вступает в фундаментальное противоречие с нашими главными принципами, которым мы привержены”, – сказал Блинкен в интервью Süddeutsche Zeitung.

Что тут можно сказать? Американцы всё никак не смиряться с тем, что время однополярного мира подходит к концу. И не факт, что в новом мире им достанется одно из ведущих мест.

Понимал ли Владимир Путин, что так и будет, когда начинал текущие переговоры по гарантиям безопасности? В этом мало сомнений. Зачем тогда было начинать? Об этом, мне кажется, мы узнаем совсем скоро.

 

Об этом не говорят

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»