Спикер ЗакСа Бельский не готов защищать права граждан в вопросе «реновации» Петербурга

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский намекнул на нежелание чиновников следовать интересам горожан в вопросе о «Комплексном развитии территорий» (КРТ).

После принятия губернатором Александром Бегловым закона о КРТ петербуржцы выразили о беспокойство, что попавших под «реновацию» жителей «хрущевок» отправят из их района на окраины.

В связи с этим фракцией «Яблоко» были предложены поправки, согласно которым горожане смогут получить равнозначное по количеству комнат и площади жилье, находящееся в том же муниципальном округе, что и попавший под снос дом. Инициатива также устанавливает и показатель износа зданий для включения в программу реновации.

Во время встречи с жителями Невского района в библиотеке «Переплет» на Октябрьской набережной Бельскому задали вопрос о готовности поддержать данную инициативу, однако спикер ЗакСа отказался не готов защищать права граждан.

«Мы обсуждали эти вопросы. Среди депутатов нет поддержки всех этих вещей, потому что они влекут за собой определенные последствия. Мы должны и для инвесторов предложить интересные условия. Много говорят о лоббировании застройщиков. Поверьте, очень сложно найти инвестора. Проще построить новый дом, чем идти в реновацию», – сказал депутат.

Исходя из позиции Бельского можно предположить, что внесенные фракцией «Яблока» поправки, с большой долей вероятности, в очередной раз будут отклонены городским парламентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»