Специалисты КГЭУ запатентовали «Смарт-провод» для мониторинга работы ЛЭП

Российские специалисты разработали комплексную систему отслеживания технического состояния высоковольтных линий электропередач.

Команда учёных Казанского государственного энергетического университета создала устройство «Смарт-провод» для осуществления цифрового контроля параметров ВЛЭП. Прибор в виде капсулы не требует отдельного источника питания и легко монтируется. Подготовка к работе на объекте занимает 30 минут. Комплексная система мониторинга при помощи специального ПО передаёт важнейшие параметры состояния ВЛЭП. «Смарт-провод» считывает и отправляет на сервер диспетчерского пункта данные о местах обрыва, замыканиях, степени натяжения и провисания линий и т.д. Это помогает предотвратить аварии на ВЛЭП, сокращает эксплуатационные издержки.

Особенностью изобретения также является то, что «Смарт-провод» осуществляет анализ технического состояния объектов, размещённых на большой территории. Ранее применяемое оборудование такими характеристиками не обладало. 

Система «Смарт-провод» запатентована. Двадцать опытных образцов капсул эксплуатируются на ВЛЭП ПАО «Татнефть им. В.Д. Шашина».

О разработке пермскими специалистами новых технологий для беспилотников читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»