Сотрудники Мичиганского университета научились определять онкологию с помощью саранчи

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что некоторые разновидности саранчи легко определяют опухолевые клетки по запаху.

Команда американских учёных, работавшая над методами ранней диагностики онкологииобнаружила удивительную способность одной из разновидностей саранчи. Оказалось, что насекомые легко отличают по запаху здоровые клетки от опухолевых. Более того, они по-разному реагируют на разные виды онкологии. Для контроля ситуации учёные вживили микроэлектроды в те участки мозга, которые отвечают за обоняние. В лабораторных условиях были выращены здоровые и аномальные клетки, взятые из ротовой полости пациентов. Реакция насекомого была видна на электрограмме мозговой деятельности.

Саранча оказалась очень удобным объектом. Она не чувствует боли, поэтому не нужна анестезия при операции. К тому же её способность к размножению позволяет не волноваться за сохранность вида. К сожалению, после проведённой процедуры насекомое погибает.

Идея использовать острое обоняние животных для диагностики болезней не нова. Французские учёные обнаружили способность распознавать онкологию у муравьёв. А в мае этого года собак научили выявлять больных коронавирусом. Учёные продолжат работу для того, чтобы выяснить, какие именно рецепторы на усиках реагируют на запах. Создав синтетическую версию, можно будет отказаться от использования в диагностике саранчи.

О разработке препарата для лечения непереносимости глютена, созданного на основе изучения насекомых-вредителей, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»