СМИ: связанный с Коломойским петербургский филиал компании «Ретал» может спонсировать украинских неонацистов

Фото: Филиал АО «Петрус» («Ретал») в Петербурге. Химический пер., д. 1

В Петербурге выявили организацию, связанную с украинским олигархом Игорем Коломойским. Филиал компании «Ретал» – АО «Петрус», специализирующийся на изготовлении ПЭТ-упаковки, может оказаться инструментом спонсирования неонацистских батальонов, подозревают СМИ.

Известный украинский олигарх с 2014 года открыто поддерживает неонацистские подразделения, такие как «Штурм», «Днепр» и «Азов»* (признан террористическим и запрещен на территории РФ). Олигарх пытается убедить, что не ведет свой бизнес в России, но журналисты заметили прямую связь между «Приват» – этаким «локомотивом» по обогащению спонсора украинских неонацистов, и корпорацией по изготовлению ПЭТ-упаковки и изделий из пластмассы «Ретал».Она имеет 11 филиалов в России. Один из них, АО «Петрус», расположен в Петербурге.

Официально владельцем «Ретала» является кипрский офшор «Ретал Индастриз Лимитед» под руководством бизнесмена и партнера Коломойского Анатолия Мартынова. Филиал компании в Петербурге до 2021 года принадлежал ООО «Пет.Рус» собственником которого также являлась «Ретал Индастриз Лимитед». Однако с 1 апреля, по данным портала СБИС, филиал реорганизовали, передав права другой компании с названием АО «Петрус». Его владельцем стал еще один кипрский офшор «Пет.Рус Пластик Холдингс ЛТД».

Учитывая такие связи украинского олигархата с петербургским предприятием, есть все основания полагать, что контроль за «Петрус» даже после преобразований осуществляют структуры, подконтрольные Коломойскому, а прибыль может идти на поддержку украинских нацбатальонов.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда офшорные компании используются для «теневого» ведения бизнеса в Северной столице. Так, ранее было проведено расследование на фирме «New Diamond Technologies», аффилированного с «другом» губернатора Александра Беглова бизнесменом Теймуразом Хихинашвили. По информации журналистов, бенефициаром фирмы через офшоры на Кипре также может быть Коломойский.

* Экстремистские организации, запрещенные в Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»