СМИ рассказали о низкой доступности бесплатных ПЦР-тестов для петербуржцев

Жители Санкт-Петербурга не могут бесплатно пройти ПЦР-тест вопреки заявлению Комитета по здравоохранению о возможности делать в 10 раз больше тестов.

По словам председателя Комздрава Дмитрия Мотовилова, в Северной столице созданы все условия для выявления COVID-19, а городские лаборатории могут делать в 10 раз больше ПЦР-тестов.

«На сегодняшний день созданы все условия для проведения ПЦР-диагностики, в первую очередь, на бесплатной основе. Мощности наших лабораторий, которые задействованы сегодня в городе для ПЦР-диагностики, составляют 122 тысячи исследований в сутки. Мы недавно только превысили цифру 11 тысяч исследований в сутки, то есть буквально 10% только задействуем наших мощностей лабораторий», заявил Мотовилов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

При этом доступность бесплатных тестов для петербуржцев оставляет желать лучшего. Медицинские работники отказываются приезжать на дом к потенциально больным, ссылаясь на высокую загруженность. Жителям города предлагают самим прийти в поликлиники и отстоять в очереди с риском заразиться именно там.

Несмотря на неоднократные жалобы петербуржцев и призывы последовать примеру Москвы и сделать возможность сдавать ПЦР-тесты в обход врачей, Комздрав Петербурга не желает прислушиваться к мнению граждан.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»