Шольц готовится ко встрече с Путиным в январе

Cоветник канцлера ФРГ “уже на протяжении двух недель готовит” его встречу с президентом РФ, утверждает таблоид Bild. Берлин и Москва информацию пока не подтвердили.

    

 

Олаф Шольц и Владимир Путин (фото из архива)

Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) намерен взять под личный контроль взаимоотношения Берлина и Москвы. Об этом сообщила  в понедельник, 3 января, немецкая газета Bild. По ее сведениям, глава правительства ФРГ рассчитывает на “качественно новый старт” в отношениях двух стран.

Bild уверяет, что уже ведется подготовка ко встрече Шольца и президента РФ Владимира Путина. Советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер (Jens Plötner) “уже на протяжении двух недель готовит” эти переговоры, которые могут состояться в январе, пишет таблоид.

Поставки российского газа и ситуация вокруг Украины

При этом Берлин в первую очередь волнуют поставки российского газа, а также обострение обстановки на границе РФ и Украины, отмечает издание. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit) пока не комментировал информацию о возможной встрече Путина и Шольца. В Москве также пока не подтвердили, что переговоры могут состояться в январе.

Встреча на уровне представителей РФ и ФРГ

Ранее, 25 декабря 2021 года, стало известно, что Йенс Плётнер и спецпредставитель президента РФ по Украине Дмитрий Козак встретятся в начале января для обсуждения конфликта вокруг Украины. Советник канцлера Шольца призвал к деэскалации напряженности на российско-украинской границе. Официальный Берлин нацелен на “оперативное возобновление “нормандского формата”, подчеркивали собеседники dpa.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»