Саудиты резко снизили цены на нефть для Европы

NB: Це поки прелюдія перед одностатевим сексом. Путіну натякнули, скільки вазеліну закупити.

Хорошие новости! Саудовская Аравия возвращается к политике скидок на нефть для клиентов в Европе.

На европейском рынке, где саудиты конкурируют с экспортерами с рашки, поставки государственной добывающей компании королевства Saudi Amarco в январе станут дешевле по всей линейке сортов.
Как сообщает Platts, максимальную скидку Эр-Рияд дает на самую легкую и самую дорогую нефть марки Arab Extra Light – 1,5 доллара для северо-запада Европы и 1,4 доллара для покупателей в Средиземноморье.
Нефть Arab Light, наиболее близкая по характеристикам к российской Urals, подешевеет на 1 доллар и будет продаваться с дисконтом в 1,3 доллара к Brent.
За тяжелую саудовскую нефть Heavy покупателям в северо-западном регионе придется платить на 20 центов меньше, чем в декабря, а в Средиземноморье – на 30 центов.

Саудовская Аравия, крупнейший экспорт нефти в мире, реагирует на снижение спроса в Европе, где страны одна за другой обновляют рекорды заболеваемости, а власти ввели ограничения и локдауны в Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Нидерландах и Франции.
Доходы НПЗ от переработки нефти стремительно схлопываются со второй половины ноября, и некоторые из них уже начинают сокращать загрузку, рассказали Argus работающие в регионе трейдеры. Ряд заводов, по их словам, останавливают до 10% мощностей.

В четверг, 2 декабря, картель ОПЕК+ принял решение продолжить наращивать добычу и вернуть на рынок еще 400 тысяч баррелей в сутки в январе, несмотря на устрашающие заявления ВОЗ об «омикроне» и распродажу стратегического резерва США, пишет Финанс.ру.
Чуть больше чем за месяц нефтяные котировки обвалились на 24% – с 86,7 до 65,7 доллара за баррель, прежде отскочить к отметке 69,9 на конец торгов 3 декабря.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»