С лёгкой руки художника Мэтью Гриффина солёный огурец стал арт-объектом стоимостью в шесть тысяч долларов

Художник Мэтью Гриффин из Австралии сделал арт-объектом огурец из чизбургера. Заявленная стоимость «шедевра» шесть тысяч долларов США.

В галерее Окленда появился новый арт-объект, предварительно оцененный в шесть тысяч долларов. Им стал кружок солёного огурца, который австралийский художник Мэтью Гриффин извлёк из чизбургера и поэтично назвал «Pickle». Слово одновременно означает и «огурчик» и «озорник или шалун».

Фото : Matthew Griffin/Fine Arts, Sydney

Название очень подходит к ситуации. Творец «произведения» был явно в хорошем настроении, когда запустил вытащенный из бургера огурец под потолок галереи. Там он и держится за счёт соуса, вызывая очень неоднозначную реакцию посетителей выставки.

Есть любители подобного креатива, которые говорят о гениальности художника и наслаждаются видом овоща из бутерброда. Лишённые чувства юмора высказываются жёстко, считая «процесс творения» идиотской выходкой. О расхождении мнений было написано в статье The Guardian.

Но как бы не оценивали «Pickle», шанс получить неплохие деньги у автора есть. Подобный инцидент уже был в 2019 году в Майами. Так, приклеенный к стене скотчем банан художника Маурицио Кателлана был реализован за 120 тысяч долларов. В качестве арт-объекта фрукт красовался недолго. Сразу после покупки его искусал владелец коллекций Дэвид Датуна.

В России тоже есть креативные люди. Мы писали о картине с запятой, которую на «Авито» предлагали купить за десять миллионов рублей, ссылаясь на «Чёрный квадрат» Малевича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»