Россиян предупредили о резком скачке цен на бензин

Морозостойкий дизель нужно запретить экспортировать из России. Следует принять и ряд других мер, чтобы избежать роста цен бензина в оптовом сегменте в следующем году, считают в Российском топливном союзе (РТС). Как рассказал президент союза Евгений Аркуша в беседе с ТАСС, у участников рынка есть опасение, что в следующем году может повториться ситуация этого года.

В 2022 году на 5,5% увеличивается индикативная цена по бензину в рамках демпфирующего механизма, это значит, что цены в оптовом сегменте вырастут сразу же. Поэтому мы и предлагаем скорректировать демпфер и налоговый манер, — объяснил эксперт.

Он хочет, что правительство приняло новый закон о запрете на экспорт дизеля, потому что на сегодняшний день в Российском топливном союзе обеспокоены объёмами предложения зимнего топлива на рынке и рисками его нехватки.

По словам Аркуши, раньше у дизеля были заменители, но теперь они уходят, поэтому может возникнуть дефицит.

Демпферный механизм, используемый для корректировок цен на топливо внутри России, показывает свою эффективность и не даёт бензину чрезмерно дорожать. Сам механизм постоянно ругают как производители, так и продавцы, но обойтись без него нельзя, заявил ранее глава Минэнерго Николай Шульгинов. Министр назвал стоимость бензина искусственно заниженной, добавив, что без усилий властей он стоил бы на 15 рублей дороже.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»