Россия утрачивает лидерство по поставкам природного газа в ЕС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия уступила лидерские позиции по поставкам природного газа в ЕС на фоне того, что Соединенные Штаты и другие страны начали поставлять в ЕС сжиженный природный газ.

На сегодняшний день доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%. Главная причина — отказ прокачивать в ЕС природный газ сверх контрактных объемов, сообщает «Диалог.ua».

Одновременно с этим лидеры ЕС начали искать замену российскому «голубому топливу» в виде СПГ. Аналитики сообщают, что по итогам января 2022 года в ЕС могут прийти рекордные 10,36 млрд кубометров сжиженного газа.

Напомним, накануне стало известно, что Алжир может снизить зависимость стран Евросоюза от поставок природного газа из РФ.

Тем временем вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что российский газопровод «Северный поток-2» не соответствует энергетической политике Евросоюза, направленной на декарбонизацию.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»