Россия в срочном порядке распределяет ресурсы по всей своей территории

В условиях международной напряжённости Россия в срочном порядке распределяет ресурсы по всей своей территории

Готовимся к вторжению?

Одна из крупнейших энергетических компаний мира, российская «РусГидро», которая управляет большинством гидроэлектростанций страны, переезжает из Москвы в Красноярск. Переезжает весь топ-менеджер компании вместе с семьями.

В Красноярске планируют разместить свои офисы и другие компании, такие, как АФК «Система», Русал, СУЭК, Полюс и т.д.

Аналогичные решения уже приняли и другие крупные компании. Так, En+ Group, производитель алюминия и электроэнергии, переводит более 100 сотрудников головного офиса в Иркутск.

Вышеуказанная тенденция началась аккурат после того, как летом 2021 года президент заявил о необходимости переводить в Сибирь федеральные структуры и те крупные компании, которые работают в Сибири, но основные налоги платят в Москве.

Одновременно и министр обороны заявлял о необходимости строительства в Сибири новых городов, крупных научно-промышленных, экономических центров, с населением от 300-500 тысяч до миллиона человек.

Что это за тренд такой?

Да, с одной стороны, это давно назрело в связи с несправедливой разницей в уровне жизни между Москвой и остальной Россией. Но, с другой стороны, многие относятся скептически к чистоте помыслов властей в этом отношении.

Скорее всего, такое решение связано, прежде всего, со срочной необходимостью повышения уровня устойчивости страны в военном отношении, чтобы не повторилась ситуация времён Великой Отечественной войны, когда в массовом порядке пришлось эвакуировать всю промышленность за Урал и ставить оборудование практически в чистом поле.

Вторичные же цели тоже, несомненно, присутствуют — развитие территорий, освоение новых месторождений полезных ископаемых, необходимых не только нефтянке, но и высокотехнологичным областям, например, микроэлектронике, ну, и конечно же, присутствует цель снижение градуса социального противопоставления Москвы и России внутри народа. Но вот главное, повторюсь, в невозможности «вырубить» Россию, ударив по одному городу.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»