Россия предлагает бороться с появлением вирусов из-за таяния вечной мерзлоты

Россия инициировала в рамках Арктического совета проект «Биобезопасность». Он нацелен на купирование рисков и опасностей, связанных «с деградацией мерзлоты», сообщил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов. Среди рисков он указал «оживление старых вирусов».

«Имеется риск оживления старых вирусов и бактерий, которые просыпаются, которые оживляются. В этой связи РФ инициировала в рамках Арктического совета проект „Биобезопасность“», — сказал господин Корчунов в эфире телеканала «Звезда» (цитата по «РИА Новости»).

По словам посла, проект также будет направлен на борьбу с будущими инфекционными заболеваниями, «которых, очевидно, не будет меньше». По его мнению, нужно заниматься «ранним предупреждением» и быть готовыми своевременно отражать «эти опасности».

В Арктический совет входят восемь приполярных государств: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. ЕС пытается получить статус наблюдателя в совете и требует ввести полный запрет на добычу угля, нефти и газа в Заполярье и соседних регионах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»