Россия может создать хаос на мировых рынках, – признали в США

Политический маргинал

 

Россия может создать хаос на мировых рынках, – признали в США 

 

Западные эксперты бьют тревогу, Россия может создать хаос на мировых рынках, она попросту прекратить торговать некоторыми необходимыми товарами.

Согласно исследованию товарного рынка Cru Group, на Россию приходилось 6% мировых поставок алюминия и 5% поставок никеля в 2021 году.

В четверг цены на алюминий выросли более чем на 3% и достигли рекордного уровня в $3450 за тонну, в то время как никель достиг десятилетнего максимума около $25 000 за тонну.

Казалось бы цифры – на низком уровне. Но запасы базовых металлов уже крайне низки, говорится в записке JPMorgan для покупателей.

И чтобы металлы поставлять без перебоев потребуются поставки — либо из России напрямую, либо через более высокие цены на газ и электроэнергию”, – добавили аналитики фирмы.

 

 

 

Россия также контролирует 35% поставок палладия и 10% поставок платины. Эти драгоценные металлы используются в каталитических нейтрализаторах для снижения выбросов автомобилей.

 

 

 

Поставка неона в США, ключевая в процессе производства передовых чипов литографии, почти полностью происходит из России и Украины, говорит исследовательская и консалтинговая фирма Techcet.

Не забываем и про пшеницу. Из России – 25% мировых поставок. Прекращение торговли – это продовольственная инфляция, которая только усугубиться.

 

 

 

Для США и их союзников нацелить санкции на эти важнейшие товары означало бы выстрелить себе в ногу.

Антироссийские санкции были предназначены для снижения военного и экономического потенциала РФ в долгосрочной перспективе, они должны были защитить США и Европу от краткосрочного удара.

 

 

 

Но вместе с санкциями появились серьёзные риски для США и мировой экономики. Фантазии на ограничительные меры против России заканчиваются, но уже сейчас западные эксперты бьют тревогу: РФ может нарушить мировую торговлю товарами, уже сейчас находящимися в дефиците.

Экономика США имеет дело с самой высокой инфляцией со времен последней холодной войны. Экономика Европы была потрясена шоком цен на природный газ. Цена на нефть продолжает расти. Такие цены погрузят европейские экономики в рецессию. Производители будут вынуждены закрыть свои заводы.

 

 

  

Запад будет санкционировать менее важный российский экспорт, такой как алмазы. Тем не менее, основные потоки доходов России останутся нетронутыми, на что Путин, безусловно, и рассчитывал.

Рост цен на нефть и глобальное инфляционное давление означают, что для спецоперации на Украине сейчас самое подходящее время. Это признали аналитики издания американского издания Investors Business Daily.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»