Проект трамвайной линии Купчино-Славянка пополнит карманы петербургских чиновников — СМИ

Представители «ГазпромБанка» и группы компаний «АБЗ-1» обратились в Смольный с инициативой проекта строительства трамвайной линии протяженностью шесть километров, которая будет пролегать от жилого квартала Шушары до аэропорта Пулково. По подсчетам специалистов, новая линия сможет обслуживать до 16 тысяч человек ежедневно. Также предполагается, что проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства (ГЧП).


СМИ не раз критиковали ГЧП и обращали внимание на то, что проект могут тормозить действия транспортного блока Смольного. При бывшем вице-губернаторе Максиме Соколове соответствующая инфраструктура развивалась крайне медленно. Речь идет в том числе об активной застройке города жилыми кварталами, темпы строительства которых опережают развитие транспортной сети.

Журналисты обращали внимание и на формат реализации ГЧП. В частности, данный инструмент позволяет обогащаться компаниям за счет бюджета Петербурга. Например, чиновники в шесть раз больше выделили на пути «Чижика», чем на пути ГУП «Горэлектротранса» (ГЭТ).

Между тем, конечными выгодоприобретателями таких проектов являются именно чиновники. Так, СМИ не исключают, что председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов может быть причастен к выводу крупных сумм из частного проекта «Чижик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»