Президент Путин поздравил Вологодский музей-заповедник со столетием

Вологодский музей-заповедник празднует столетие. Сотрудников уникального историко-культурного учреждения с юбилеем поздравил президент России Владимир Путин.

Фото: vologdamuseum.ru

Сотрудников памятника российской духовной и материальной культуры 13 марта чествуют в стране и за рубежом. Особенное поздравление опубликовано на сайте Кремля. Владимир Путин отметил, что благодаря энтузиазму и творческой энергии многих поколений работников музея-заповедника бережно сохраняются национальные традиции, которые служат целям просвещения, прививают людям различных возрастов культурные ценности. Вместе с тем Владимир Путин пожелал вологодским музейщикам успехов в реализации всех планов.

Музей-заповедник находится в самобытном и древнем русском городе Вологде. Он объединяет более 40 памятников архитектуры. В него входит кремль и несколько соборов, музей кружева, а также памятники деревянного зодчества. Ежегодно Вологодский музей- заповедник принимает свыше 250 тысяч посетителей и туристов со всех уголков мира. Здесь проводятся исторические научные конференции и практические семинары.

Самым первым в ансамбле был домик Петра I, открытый в 1885 году. Затем появилось епархиальное Древнехранилище, а также Музей родиноведения. В 1923 году все эти здания были объединены в музейный комплекс.

О выставке «На защите страны советов» исторического музея артиллерии в Санкт-Петербурге мы сообщали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»