Президент Португалии принял отставку премьер-министра из-за дела о коррупции

Президент Португальской Республики принял отставку премьер-министра. Причиной увольнения стала его возможная причастность к коррупционному преступлению.

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза одобрил решение об увольнении премьера Антониу Кошты. Об этом информируют РИА «НОВОСТИ» со ссылкой на зарубежный телеканал «CNN Portugal». СМИ писали, что Кошта подал заявку на отставку в свете текущего расследования из-за подозрения в коррупции. В связи с этим глава страны собрал государственный совет для обсуждения ситуации.

Как уже сообщалось, правоохранительные органы осуществляют обыски в резиденции Кошты. Расследование ведётся по проектам в области литиевой разведки и строительства водородного завода. В ходе следствия задержаны 5 человек. Согласно информации иностранного телеканала, представители уполномоченного органа проводят проверку в отношении возможных преступлений, таких как:

  • злоупотребление служебными полномочиями,
  • активная и пассивная коррупция должностных лиц,
  • продажа влияния.

Ранее «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРЕССА» писала о коррупции в ГИБДД Петербурга. По обвинению во взяточничестве в крупном размере был задержан начальник отдела Госавтоинспекции Московского района. Возбуждено уголовное дело.

О масштабном скандале, в котором главным фигурантом оказался глава федерации футбола Испании Луис Рубиалес, можно прочитать здесь.

Фото: pixabay.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»