Правительство одобрило создание русского игрового движка

Фото: pxhere.com

Правительство одобрило создание русского игрового движка. В условиях санкций разработчики хотят создать собственную замену Unreal Engine и Unity.

Последние два месяца активно обсуждаются возможности поддержки игрового рынка. За это время было проведено несколько встреч представителей Минцифры и администрации президента с IT-создателями. Решением одной из проблем в сфере гейминга посчитали создание инструмента разработки игр.

Как подчеркнули в правительстве, несколько российских компаний уже обговаривают вопросы о сотрудничестве с Министерством цифры России. Они планируют принять участие в создании движка. В их число вошел и VK. Одной из возможностей финансирования может стать РФРИТ. Заявки на грант пока подано не было.

Проект считается перспективным, но имеет ряд сложностей. Создание такого продукта занимает долгое время и нуждается в крупном спонсировании. Трудности обусловлены отсутствием программных аналогов, которые создавались годами для подобных продуктов. Помимо того, существует проблема в адаптации видеокарт к новому средству разработки.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что правительство РФ планирует наладить производство лучшей в мире электроники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»