После ультиматума

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иногда ультиматум, каким бы безумным он ни казался, может принести некоторую пользу. Я не знаю, что в головах кремлевских политических ветеранов, однако вот факты, свидетельствующие о начале процесса нормализации внешнеполитического конфликта: Германия высказалась за улучшение отношений с Россией; Вашингтон смягчил воинственную риторику и готов обсудить проблему неразмещения ракет вблизи границ РФ; ЕС «проснулся» и стал проявлять обеспокоенность тем обстоятельством, что Москва и Вашингтон ведут диалог поверх голов европейских лидеров.

Можно ли считать эти факты свидетельством победы Путина? Нет, конечно. Запад будет осторожно давить на нынешний режим самыми разными способами, один из которых озвучен: персональные санкции против ближнего круга российского президента. А для России в целом все вышеназванное — хорошие новости.

Что еще важного в ситуации после ультиматума Москвы? Стратегия НАТО должна быть скорректирована по той причине, что бесконечное расширение на восток провоцирует ухудшение отношений с Москвой, которая все глубже будет увязать в паутине «дружбы» с Китаем, что противоречит интересам западных держав. Значит, придется как-то менять позиции.

Кроме того, никакой консолидации Запада против РФ не произошло; видимо, верх взяли не ястребы, а прагматики, которые понимают, что Путин конечен, а Россия останется в XXI и XXII веках, и с ней необходимо наладить партнерство.

Наконец, западные стратеги будут вынуждены выработать новый проект архитектуры мировой безопасности, в котором Москве должно найтись достойное место.

В то же время, никакие пункты ультиматума Путина не имеют перспективы быть реализованными. И Москве придется так же готовить реалистичные предложения, что открывает дорогу технократам, которые могут думать об интеграции с Западом, и маргинализирует ястребов. Для граждан наших стран это позитивный сценарий ближайших лет.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»