Полковник рассказал, как жители Урала устраиваются контрактниками для «войны» на Донбасс

«Зарплата — от 50 тыс. рублей»

Полковник рассказал, как жители Урала устраиваются контрактниками для «войны» на Донбассе

Из Свердловской области на Донбасс снова поехали мужчины, которые рассчитывают стать контрактниками на время обострения ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Как рассказал Znak.com председатель правления Свердловского областного общественного фонда ветеранов спецназа, полковник в отставке Владимир Ефимов, недавно туда уехали два человека из региона.

«Там есть наши ребята, в основном из роты «Черные ножи» в Луганской республике у поселка Комиссаровка. Неделю назад снайпер убил екатеринбуржца по фамилии Д., застрелил командира взвода разведки. В ответ по нейтральной зоне наши обстреляли из минометов, убили двоих [украинцев], одного ранили. В этой полосе не положено никому быть. Потом украинцы обстреливали Кировку (Кировск), по похоронной процессии», — утверждает Ефимов. 

По словам Ефимова, со вчерашнего дня на участке, откуда он получает информацию, стало тише, но ожидается, что наступление «вражеских сил» состоится 22 февраля.

Как говорит Ефимов, в 2015 году на Донбасс люди с Урала отправлялись за свои деньги добровольцами, в том числе ехали казаки. Сейчас ситуация изменилась, и россияне служат там на контрактной основе.

«Я отбирал людей, прокачивал их через базы данных ФСБ, МВД, смотрел на судимости. Я месяца три комплектовал из них эту роту «Черные ножи», проводил собеседования с каждым. В 2015 году таким образом вагон наняли. А сейчас идут по контракту, с хорошим снабжением. Порядка стало больше. Добровольцев как таковых уже нет, наверное, уже 3–4 года», — утверждает Ефимов. 

По его словам, контракты с мужчинами заключаются следующим образом: человек проходит «антиковидные меры», проезжает вербовочный пункт, военкомат. Там он получает «гражданство ЛНР или ДНР» и паспорт и как гражданин ЛНР «заключает контракт с Народной милицией».

Там сейчас два корпуса милиции примерно по 15 тыс. каждая. На основании контракта люди получают зарплату в среднем 50 тыс. рублей. Сержантский состав — от 60 тыс. рублей; от младшего лейтенанта до капитана — от 60 тыс. до 80 тыс; выше — до 120 тыс. рублей», — рассказал Ефимов.

По словам представителя правления Свердловского областного общественного фонда ветеранов спецназа, чтобы экипировать бойца спецподразделения, необходимо минимум 360 тыс. рублей.

«По последним данным, сейчас идет «натовская» форма, зимняя и летняя, нательное белье, оптика и прочая техника; у каждого своя рация; питание хорошее, бесплатное, суточные пайки. Ящики стоят с тушенкой — бери сколько хочешь, ограничений нет. Блиндажи обжили за восемь лет — дай бог каждому. Средства на это получают от России, рубль ходит, гривна практически не ходит. Живут в казармах, сутки дежурят, двое — отдыхают. Быт устроен очень хорошо. Мой человек в Кировске арендовал за 2 тыс. рублей двухкомнатную квартиру в евростиле, с хорошей мебелью и техникой», — говорит Ефимов.

По его словам, цены сейчас на Донбассе «смешные», ниже, чем в России. «С Донецка недавно человек приехал. Говорит, что свинина — 80 рублей килограмм, яйца в три раза дешевле, чем у нас. Продукты в основном из России, Украина закрыла снабжение. Наши буржуи вкладывают туда деньги, заводы заработали, милиция стала редеть. Есть наблюдение от моего человека, что ее качество ухудшилось. Многие там уже лет 5-8 на передовой. Кто-то остался там до сих пор. И даже гражданские, парикмахеры, и те уже освоили военную специальность», — добавил Ефимов.

При этом, говорит он, никто из сторон не хочет войны.

«Украинцы и русские знают, что такое война. Это все американцы и британцы, канадцы еще. Канадцам-то что неймется? К рабочим и людям, синим воротничкам у меня нет претензий, а вот их политики… Мы не хотим войны, да и сейчас мы не совсем готовы. Но информационная война идет», — сказал Ефимов.

Обострение военного положения между Россией и Украиной случилось в начале 2022 года. 18 февраля главы самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР заявили о массовой эвакуации женщин, детей и пожилых людей в Россию из-за «полномасштабного наступления Украины». 

На Украине в ответ заявили, что наступать не планируют. Видеозаписи об эвакуации глав ДНР и ЛНР, согласно метаданным, записали за два дня до «экстренного обращения». Зарубежные СМИ продолжают тиражировать новости о готовящемся военном вторжении России на Украину. Демонстрируются кадры идущих на Донбасс военных КамАЗов и фрагменты совместных учений военных Белоруссии и России, которые решено продлить из-за эскалации напряженности в ДНР и ЛНР. 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»