Политика на Олимпиаде: Китай не позволил МОК и WADA лишить российских фигуристов заслуженного золота

 

В последние несколько дней одним из наиболее обсуждаемых событий на Олимпиаде в Пекине стало фееричное выступление команды наших фигуристов и последовавший за ним допинговый скандал с политическим оттенком.

Напомним, что 7 февраля наши атлеты взяли золото в командных соревнованиях по фигурному катанию. Однако яркое впечатление от их выступления уже в тот же день начало омрачаться задержкой с вручением медалей.

Причины данного «казуса» озвучивались самые разные, начиная от каких-то юридических нюансов и заканчивая коронавирусной инфекцией, которую якобы выявили у американца Винсента Чжоу. Впрочем, как оказалось позднее, это была только «разминка».

8 февраля в СМИ начали «просачиваться» слухи о том, будто бы в анализах одного из российских спортсменов обнаружили запрещенные вещества. Причем речь в данном случае шла не о допинге, а аж о наркотиках, и в качестве «обвиняемого» выступал Марк Кондратюк.

9 февраля ряд наши атлеты, включая Кондратюка, не появились на тренировке, что еще сильнее «подстегнуло» фантазию охочих до сенсации журналистов. Однако уже к вечеру того же дня все подозрения с Марка были сняты. Правда причин для оптимизма не появилось. Как говорится, ложки нашлись, а осадочек остался…

Все дело в том, что вместо Кондратюка в употреблении запрещенных препаратов, на этот раз допинга, обвинили Камиллу Валиеву, которая 7 февраля без преувеличения стала «изюминкой» в выступлении нашей команды. Политика на Олимпиаде снова стала превыше спорта.

То, что на Западе очень любят использовать свои «карманные» организации вроде МОК и WADA для дисквалификации спортсменов из «неугодных» государств, в частности из России, уже давно известно. Судя по всему, подобный «приемчик» пытались провернуть и на текущих Олимпийских играх. Более того, у них всё могло получиться, если бы мероприятие проходило не в Китае. Но, обо всем по порядку.

 

Дело Валиевой было основано на декабрьских тестах, в которых якобы обнаружили мизерный след препарата триметазидин, относящегося к так называемым «аптечным допингам», напрямую не влияющим на спортивный результат. Тем не менее, его внесли в список запрещенных препаратов еще до мельдония.

Впрочем, это не так важно. Вся суть абсурдности обвинений в адрес нашей фигуристки заключается в том, что в декабрьской пробе Валиевой нашли настолько мизерный след вышеупомянутого препарата, что даже, если она его и принимала, то за несколько недель до тестирования. Повлиять на результат ее февральского выступления он никак не мог.

Собственно говоря, дело могло обрести крайне печальный для наших спортсменов оборот, вплоть до лишения честно завоеванных золотых медалей и отстранения от «личного зачета», если бы его рассмотрение не предложили перенести в Китай, где за подделку документов и прочие «злоупотребления» существует вполне реальная уголовная ответственность.

Именно после этого дело «забуксовало», а сторона «обвинителей» решила воздержаться от каких-либо комментариев. Выходит, что Китай не позволил МОК и WADA лишить российских фигуристов заслуженного золота. Уже сегодня стало известно, что с Камиллы сняты все подозрения и наши ребята продолжат свои выступления на Олимпиаде в Пекине.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»