Покусились на святое. Израиль отберет у России Александровское подворье в Иерусалиме

Иерусалимский суд отменил регистрацию прав Российской Федерации на Подворье, которое находится рядом с Храмом Гроба Господня

Очередная неприятная для России новость пришла из Израиля: 3 марта, судья Иерусалимского окружного суда Мордехай Кадури принял решение отменить регистрацию прав на Александровское подворье в Старом городе Иерусалима за Российской Федерацией.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима, всего в десятках метрах от Храма Гроба Господня. После 1948 года, когда Старый город находился под властью Иордании, подворье перешло под управление «Русского православного общества Святой Земли» или ИППО. После раскола в этой организации подворье стало управляться группой Воронцова-Гофмана, а не российской версией ИППО. Теперь же по всей видимости, Подворье остается за Палестинском обществом во главе с Николаем Воронцовым. Окончательное решение примет правительство Израиля.

По всей вероятности, та битва, которую много лет вели посольство РФ в Израиле, похоже, уже не будет ими выиграна. Связано ли это решение с усиливающимся международным бойкотом России в связи со спецоперацией в Украине, или оно просто совпало по времени, не сообщается.

К счастью, не все российское подвергается обструкции в Израиле. Так, израильский музей Холокоста «Яд Вашем» попросил США не вводить санкции против олигарха Романа Абрамовича.

 

Соответствующее письмо было направлено послу США в Израиле еще 6 февраля, вскоре после того, как появились сообщения, что страны Запада готовы ввести персональные санкции против крупных российских бизнесменов в случае вторжения в Украину.

Авторы письма высоко оценили вклад Абрамовича в благотворительность в Израиле и выразили мнение, что включение его в санкционные списки «негативно повлияет на Израиль и еврейский мир».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»