Почему какой-то безымянный чиновник берется разъяснять нам, как любить Родину?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проект о введении творческого единомыслия в России приостановлен. Пока. Это вселяет в меня сдержанный оптимизм. Не потому что ТАМ есть люди, не лишенные здравого смысла (они там, конечно, есть), а потому что они, видимо, пока еще имеют какой-то вес.

Тот, кто ваяет подобные вирши (заметьте, никого персонально не хочу оскорблять) — или идиот, если он делает это чистосердечно, или сволочь, если он строит свою карьеру. Не знаю, что лучше, но не это главное.

Слушайте, я считал и продолжаю считать себя самостоятельной творческой российской единицей. Как и сотни российских писателей, режиссеров, музыкантов, поэтов, сценаристов… Какого, извините, черта какой-то безымянный чиновник берется разъяснять мне (нам!), что у нас должно и не должно считаться прекрасным и вообще как любить Родину? Я знаю это лучше него — и, надеюсь, это читается в моих (наших) работах. Да, нет?

Андрей Макаревич, музыкант

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»