План Путина по развалу Евросоюза

 

Западная политика по отношению к России строится на наивной надежде, что экономические санкции мы не выдержим, что они окажут на нас серьёзное фатальное воздействие. Но отдельные западные эксперты всё же признают, что Россия изменилась за последние 20 лет, и что экономическая устойчивость нашей страны теперь даже выше, чем, например, у того же Евросоюза.

Приглашенный эксперт The New York Times на пальцах объясняет, почему США и Евросоюзу сейчас позарез нужно чтобы Путин ввел войска на Украину. Попутно, он же объясняет, почему «В Европе считают, что Путин планирует что-то похуже войны»:

Автор этого «гостевого эссе» в NYT – Иван Крастев – уважаемый профессор и политолог, который является одним из основателей и членом совета директоров The European Council on Foreign Relations (ECFR) – главного европейского «мозгового центра», который был официально создан на деньги Дж. Сороса для продвижения «европейской силы» и в некоторой степени копирует знаменитый американский Council on Foreign Relations, который злые люди называют «теневым правительством США.

Посмотрим на опорный тезис этого «доверенного мозга» Дж. Сороса:

«Российское вторжение в Украину может извращенным образом спасти нынешний европейский порядок. У НАТО не было бы иного выбора, кроме как решительно ответить, введя жесткие санкции и действуя в решительном единстве. Обострив конфликт, г-н Путин смог сплотить своих противников. Сдерживание [военной интервенции], напротив, может иметь противоположный эффект: политика максимального давления, за исключением вторжения, может привести к разделению и параличу НАТО.»

Прекрасно, искренне, честно. А главное – многое объясняет в хотелках и действиях наших оппонентов.

Показательно, что маститый политолог очень четко показывает главное преимущество России (там можно провести интересную параллель с КНР и известной цитатой Си про «endure hardship» как важное преимущество) и главную уязвимость Евросоюза и США. Стоит внимательно прочитать всем, кто любит рассуждать про «А вы капитализацию Apple видели?», «Никто не хочет смотреть российские фильмы, а вселенную Marvel смотрит весь мир!» и прочий «у нас нет айфонов, значит нужно слушать во всем Госдеп». Цитата:

«Сегодня геополитическая сила определяется не тем, какой экономической силой вы можете обладать, а тем, сколько боли вы можете вынести. Ваш враг, в отличие от времен холодной войны, это не кто-то за железным занавесом, а тот, с кем вы торгуете, от кого получаете газ и кому экспортируете высокотехнологичные товары. Мягкая сила уступила место способности к сопротивлению трудностям. Это проблема для Европы. Если успех г-на Путина будет определяться способностью западных обществ противостоять давлению высоких цен на энергоносители, дезинформации и политической нестабильности в течение длительного периода, то у него есть все основания для надежды. В сложившейся ситуации Европа явно не готова к этим вызовам.»

Тем временем американские аналитики предлагают немцам бороться с дешёвым русским газом, закупая дорогой американский. И других аналитиков у США теперь нет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»