Песков “убежден глубоко” признание “Спутника V” в ближайшие месяцы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может признать российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» уже в ближайшие месяцы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

«Я убежден глубоко, что буквально в течение уже нескольких месяцев, обозримые перспективы, все-таки ВОЗ признает „Спутник“ и удастся также потом продвинуться на этом пути с европейцами», — сказал Песков.

По его словам, можно долго рассуждать, почему ВОЗ пока еще не признала российскую вакцину и «что за этим стоит — некое предвзятое отношение к нам или абсолютно бюрократические проблемы». Песков отметил, что есть разница между требованиями к документации в России и у ВОЗ, необходимо время, чтобы найти компромисс.

Ранее руководитель Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что российская вакцина «Спутник V» может быть одобрена организацией в первом квартале 2022 года. По его словам, после получения досье по «Спутнику V», которое должно быть направлено до конца этого года, головной офис ВОЗ одобрит вакцину в первом квартале.

Главы РФПИ Кирилл Дмитриев также сообщал, что ВОЗ задерживает признание «Спутника V» из-за бюрократических процедур. Он считает, что нет причин для того, чтобы откладывать одобрение вакцины, поскольку эффективность и безопасность «Спутника V» подтверждаются клиническими испытаниями и опытом применения.

РФПИ подал заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию «Спутника V» в ВОЗ в конце октября 2020 года. 15 сентября процесс одобрения вакцины был приостановлен из-за нарушений, выявленных в ходе инспекции. В октябре ВОЗ снова начала рассматривать заявку РФПИ. В начале декабря в ВОЗ сообщили, что инспекция вакцины от COVID-19 «Спутник V» состоится не ранее января 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»