Первый палеопарк в России заработает 12 августа под Петербургом

Трилобит. Фото: официальный сайт Палеопарк России

Любители древностей смогут посетить палеонтологический парк в Ленобласти. Везунчики унесут с собой окаменелые образцы фауны многовековой давности.

12 августа начнет работать первый в стране палеопарк древностей «Путилово». Он находится в 70 километрах от Петербурга. Парк размещен на территории Путиловского месторождения. Об открытии сообщили в пресс-службе администрации региона. Создатели парка обещают встречу с первыми обитателями планеты.

Гостям предлагают почувствовать себя настоящими археологами. Посетители приобщатся к раскопкам и добудут разного рода окаменелости. Наиболее сохранившийся экземпляр эксперты помогут очистить от породы в местной лаборатории и залакировать. После определенных манипуляций получится довольно необычный сувенир.

Несколько веков на Путиловском карьере добывают известняк. Земные наслоения в этом месте выходят на поверхность, выдавая человеку секреты нескольких сотен миллионов лет. В известняковых недрах притаились окаменелые кораллы, различные моллюски и аммониты. Считается, что они сохранились со времен существования единого континента Пангея. В то далекое время главными в мировой пищевой цепочке были представители водной фауны.

Начало пути – каньон реки Лава. Фото: официальный сайт Палеопарк России

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что международная экспедиция обнаружила следы древней цивилизации на берегах Нила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»