«Первый канал» показал сгоревший БТР-70М российской модификации и выдал за украинский

Oryx: «Первый канал» показал сгоревший БТР-70М российской модификации и выдал его за украинскую машину. Таких БТР на вооружении ВСУ нет

На кадрах «Первого канала» из репортажа об уничтожении российскими военными «украинского» бронетранспортера (БТР) изображен БТР, который не стоит на вооружении Украины. К такому выводу пришли специалисты из расследовательской группы Oryx, которая занимается анализом данных о вооружении из открытых источников.

Накануне ФСБ отчиталась об «уничтожении» российскими военными «диверсантов с территории Украины». В пресс-службе Южного военного округа уточнили, что примерно в 06:00 районе станицы Митякинской в Ростовской области российскую границу якобы пересекли две военные машины Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В пресс-службе также добавили, что пятерых военных ВСУ «удалось уничтожить». При этом информации о пострадавших среди российской армии не поступало.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг информацию о «вторжении» ВСУ на территорию Россию. «Украина не обстреливала территорию РФ или КПП на границе и не планирует таких действий. Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков», — написал он в твиттере.

 

На снимках с места описываемых событий, как выяснили эксперты, запечатлена российская модификация БТР-70М. При этом, по данным Oryx, такая техника не состоит на учете в украинской армии; в ВСУ есть собственная модификация БТР-70М, эксперимент по эксплуатации которой был прекращен. В исследовательской группе добавили, что БТР на видео «был окрашен в попытке сделать его похожим на украинский».

Как утверждают неназваные военные в репортаже Первого канала, «диверсанты» якобы были оттеснены на территорию «ДНР».

Скриншоты трансляции Первого канала

Ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала 3 231 нарушения режима прекращения огня в Донбассе с вечера 18 февраля до вечера 20 февраля.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»