Пациенты требуют конкретизировать перечень противопоказаний к вакцинации

Минздрав до сих пор не конкретизировал перечень заболеваний, которые являются противопоказаниями для прививки против коронавируса. Хотя, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, ведомству было поручено закончить работу к середине декабря. Список не опубликован, однако, заверил глава Минздрава Михаил Мурашко, сформирован. В первую очередь речь идет об аллергических реакциях, о которых упоминается в инструкциях к российским вакцинам. Между тем больные рассеянным склерозом, не дождавшись официальных рекомендаций, обратились к Минздраву с требованием включить их заболевание в перечень противопоказаний.

Группа пациентов с рассеянными склерозом разместила на Сhange.org петицию с требованием к Министерству здравоохранения признать их заболевание противопоказанием для вакцинации от COVID-19 и делать прививку только «с учетом их желания и состояния здоровья». Авторы обращения отмечают, что до лета 2021 года вакцинация больных с рассеянным склерозом была исключена.

Однако обновленные временные методические рекомендации Минздрава от 30 октября 2021 года № 30-4/И/2-17927 не включают аутоиммунные заболевания, к которым относится рассеянный склероз, в список противопоказаний для вакцинации от коронавируса.

При этом, согласно п. 3.7 рекомендаций, вакцинация может представлять риск для здоровья пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

В обращении к медицинскому ведомству пациенты указывают, что рассеянный склероз — тяжелая и не до конца изученная болезнь, ее течение индивидуально в каждом случае и плохо предсказуемо. Кроме того, отмечают обеспокоенные граждане, клинических испытаний, которые позволили бы определить степень риска при вакцинации пациентов с рассеянным склерозом от COVID-19, не проводилось. По их мнению, отсутствие данных об эффективности и безопасности вакцинации от коронавируса может служить причиной для включения этой группы больных в перечень тех, кому прививка противопоказана. Так, возраст до 18 лет является противопоказанием для вакцинации всеми зарегистрированными в России препаратами именно по такой причине. «Минздрав заставляет нас играть в рулетку, решать вопрос жизни и смерти без учета статистических данных о результатах проведения вакцинации среди больных с рассеянным склерозом с начала пандемии», — говорится в обращении.

В России с рассеянным склерозом, по официальным данным, живут более 150 тыс. человек.

Вице-президент Общероссийской организации инвалидов—больных рассеянным склерозом Наталья Зрячева полагает, что людей с таким диагнозом может быть больше. «Многие пациенты, которые перестали получать препараты, не обращаются в центры рассеянного склероза, соответственно, их не фиксирует статистика», — говорит она.

О том, что Министерство здравоохранения должно разработать окончательный перечень противопоказаний к вакцинации до середины декабря, сообщила, выступая в Госдуме, вице-премьер Татьяна Голикова. Однако документ до сих пор не обнародован. Министр Михаил Мурашко лишь уточнил, что документ сформирован и обсуждается с экспертным сообществом. При этом, по его словам, медотводы от вакцинации от коронавируса будут основаны на противопоказаниях, которые указаны в инструкции к препаратам. В первую очередь речь идет об аллергических реакциях, а также острых инфекционных заболеваниях. «Сейчас обсуждается еще ряд заболеваний, преимущественно относящихся к временным. <…> Сказать, что есть большой список противопоказаний, конечно же, нет», — цитирует министра «РИА Новости».

В инструкции к вакцине «Спутник V» в качестве постоянных противопоказаний указаны гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности); тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т. п.) на введение первого компонента вакцины; временные: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (в этом случае вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии).

Производители «ЭпиВакКороны» к постоянным противопоказаниям добавляют иммунодефицит (первичный), злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания. Разработчики «КовиВака» отмечают также отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.).

Иммунолог Владимир Болибок указывает, что в инструкциях к российским вакцинам аутоиммунные заболевания отнесены к разделу «применять с осторожностью».

«Кроме всего прочего, производители не советуют прививаться в случае обострения хронических заболеваний, а рассеянный склероз — непрерывно рецидивирующее заболевание. Поэтому я соглашусь с озабоченностью этих пациентов», — говорит господин Болибок. Он уточняет, что как врач «старается найти причины» выдать медотвод таким пациентам, чтобы «не рисковать их здоровьем: как на них повлияет ковид, никто не знает, зато прививка почти стопроцентно может спровоцировать обострение». Владимир Болибок добавляет, что, как правило, пациентов с аутоиммунными заболеваниями, особенно «такими инвалидизирующими, как рассеянный склероз», не прививают и от других инфекционных заболеваний.

Президент Общероссийской общественной организации инвалидов—больных рассеянным склерозом невролог Ян Власов, напротив, отмечает важность вакцинации этой категории пациентов: «Люди имеют право выдвигать любые инициативы, но требовать от Минздрава внести изменения в рекомендации от лица всего сообщества они не должны». Он сообщил, что общество разработало и опубликовало собственные рекомендации для пациентов по вакцинации. В них, в частности, говорится, что все одобренные в настоящее время вакцины против COVID-19 не имеют противопоказаний для их использования при рассеянном склерозе и должны назначаться согласно инструкции. Перед вакцинацией пациентам целесообразно получить рекомендации лечащего невролога относительно возможных изменений в терапии, включая соблюдение сроков начала, дозирования и смены препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза.

Отметим, по мнению специалистов, доля россиян, которым положены постоянные медотводы, невелика.

Речь идет о 2%, по оценке доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского. «Не более 10%», — считает заместитель главврача филиала сети «Поликлиника.ру» Елена Ткач. Эпидемиолог Антон Барчук и вовсе полагает, что медотвод надо давать только людям, у которых зафиксирована побочная реакция на конкретную вакцину или компонент этой вакцины. По его мнению, нужно проводить просветительскую работу не только с гражданами, но и с медицинским сообществом, которое «не привыкло к программам вакцинации такого масштаба среди взрослого населения».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»