Олигархов обидели

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Москва не могла не отреагировать на заявление властей Великобритании относительно планов последних приступить к конфискации имущества российских олигархов. В конце концов, с точки зрения отечественного законодательства, олигархи эти есть вполне законопослушные граждане, да и вообще налогоплательщики. К тому же так хочется воспользоваться ситуацией и послать им — этим самым олигархам — сигнал: «Вот вы все на Запад смотрите, а ведь ваши истинные друзья здесь — в Кремле». Поэтому Песков назвал анонсированные Лондоном меры «тревожными» и заявил, что Россия не оставит их без ответа.

Проблема только в том, как все это воспримут россияне. Не то чтобы они очень любили своих олигархов и не то чтобы они были в восторге от связей Кремля с ними. В этом смысле новость о том, что Кремль врубился за обижаемых Лондоном олигархов, послужит зримым подтверждением того, что люди и без того подозревают все больше.

Один новостной выхлоп погоды не сделает, но ведь нельзя исключать того, что Даунинг-стрит перейдет от слов к делу. А теперь представьте себе поток новостей: арестованы счета Абрамовича, дом Дерипаски, яхта Усманова, квартиры Ротенбергов — и так из дня в день. В ответ — гневные заявления МИДа, Пескова, всех прочей кремлевской информационной обслуги.

С точки зрения российского общественного мнения, подобный ход событий — это лучший подарок всем врагам Кремля.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»