Новый закон о реновации позволит команде Беглова отдавать дома под снос без учета мнения петербуржцев

Жители «хрущевок» могут столкнуться с серьезными последствиями принятия поправок в закон о реновации. В первом чтении петербургский парламент принял законопроект «О комплексном развитии территорий» (КРТ), который позволит чиновникам Смольного отдавать дома под снос без учета мнения жильцов.

По закону Смольный должен будет публиковать информацию о попадающих под реновацию домах на официальных ресурсах. Аналогичная информация должна быть размещена на информационных стендах около зданий районных администраций. С момента публикации у жильцов будет всего 60 дней, чтобы провести собрание собственников и решить, включить их дом в программу или нет. Однако не все могут быть уведомлены о проведении голосования. В частности, размещенные на стенде объявления могут просто сорвать неизвестные лица. Отметим, что если кворум в установленные сроки проведен не будет, дом автоматически попадет в программу КРТ.

Предложенный законопроект вызвал массу критики. По мнению некоторых парламентариев, обозначенный срок необходимо увеличить вдвое, чтобы все же успеть провести собрание. Большой риск заключается и в том, что если чиновники или девелоперы будут заинтересованы в сносе дома, они этого добьются. Достаточно всего лишь сорвать проведение кворума, и решение в пользу сноса будет принято.

Официальные уведомления о необходимости провести голосование собственникам рассылать не будут, а значит, риск того, что жильцы дома не узнают о планах снести их дом, очень высок. При этом кворум считается состоявшимся лишь в том случае, если в нем приняли участие не менее 50% собственников. Кроме того, учитывая опыт других регионов, где уже проводится реновация, заинтересованные лица нередко подделывают итоговые протоколы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»