Никто не верит в реальность войны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Некоторые украинские друзья задаются вопросом, почему их российские френды не протестуют активно против готовящегося вторжения РФ в Украину. Ответ прост: по обе линии фронта, и прежде всего в России, люди абсолютно уверены, что ничего не будет и Путин блефует.

В России поддержка вторжения по всем признакам — около ноля. То есть есть, конечно, «ветераны Донбасса» и прочие «ветераны ВДВ», которые всегда за. Но их численно и публично — мизерное количество. При этом массированной медиакампании в поддержку вторжения не проводилось. Потому население вообще не видит причин, почему Украина вдруг вновь стала бы столь острой проблемой, чтобы война (с неизбежными тяготами) должна бы была начаться.

В отличие 2014-го года, нет никакой общественной бравады ни насчет санкций, ни насчет необходимости утвердить себя за счет украинцев. А в геополитическую риторику Путина и Медведева об «отступать некуда» вообще никто не врубается. Это, собственно, и породило эффект «письма Ивашова» о том, что даже для радикальных русско-советских милитаристов все это кажется чрезмерным.

То есть молчаливый консенсус общества настолько против войны, что любая попытка Путина его нарушить кажется невероятной, а нынешняя напряженность объясняется затянувшейся игрой с Западом, а не реальными намерениями.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»