Напоминание для Кремля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рамзан Кадыров действует по проверенному сценарию. Повышает ставки, предлагая всем членам своего клана высказаться насчет Янгулбаевых. И те говорят про «отрезать головы». Это намек, что чеченская элита поддерживает Кадырова в этой ситуации, не отвернется от него в случае какого-либо конфликта с федеральным центром (так это или нет на самом деле, мы не знаем).

Одновременно в центре Грозного собирается митинг (официально — 400 тысяч, в реальности, скорее всего, существенно меньше). На нем жгут портреты Янгулбаевых. Это напоминание о том, что Кадыров контролирует и чеченские массы, за ним люди, которые тоже поддержат его в любом конфликте (тут еще меньше уверенности, что дело обстоит именно так).

Напоминания эти в первую очередь для Кремля и московских силовиков. В Кремле все слышат и продолжают привычно увиливать от комментариев по поводу звучащих угроз.

Правда, Песков заявил, что доложит Путину о просьбе Алексея Венедиктова президенту вмешаться в ситуацию как гаранту Конституции и обеспечить защиту журналистам. А в Госдуме очень вежливо и аккуратно, но все-таки дали понять, что слова их коллеги Делимханова про отрезанные головы — это как-то чересчур.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»