Награждение автогонщика из России состоялось под флагом Андорры

В Бельгии на пьедестале почёта над российским гонщиком подняли флаг Андорры. На церемонии награждения вышла ошибка.

Автогонщик Александр Смоляр поднялся на пьедестал чемпионата «Формулы-3» Гран-При в Бельгии под флагом Андорры. Организаторы церемонии награждения допустили ошибку. Спортсмен выступал в нейтральном статусе. В таком случае над головой Александра должен был подняться белый флаг.

Такая ситуация могла произойти из-за обозначений российского спортсмена в протоколе. В документах Александр Смоляр значился как AND — Authorised Neutral Driver (допущенный нейтральный пилот). Это, возможно, стало причиной путаницы и поднятия флага Андорры. Александр Смоляр занял в велогонке «Формулы-3» 3-е место.

На одном из предыдущих этапов соревнования в Венгрии на церемонии награждения для победителя гонки Александра Смоляра отказались включать российский гимн.

О развёрнутом службой МЧС Ленобласти флаге России размером 2400 кв.м. мы писали ранее.