На острове Борнео обнаружили и изучили хищное растение с подземными ловушками

Подземные ловушки Nepenthes pudica. Фото: Martin Dančák

Чешские учёные на острове Борнео в Индонезии обнаружили и изучили хищное растение. Уникальность его в том, что охотится оно с помощью подземных ловушек.

Уникальное растение, названное Nepentes pudica, было обнаружено чешскими учёными в Индонезии на острове Барнео. В провинции Калимантан на высоте свыше 1100 метров нашли лишь 17 экземпляров. В результате наблюдения и исследования обнаружилась его уникальность. Это растение-хищник, но охотится оно, в отличие от ближайших сородичей, под землёй.

Принадлежность к роду непентесов учёные определили сразу. К их недоумению, ловушек, типичных для этих зелёных хищников они не увидели. Зато из-под почвы выглядывали странные образования. Именно там и нашлись ловчие кувшинчики. Растения, обнаруженные Мартином Дончаком и коллегами, отращивают свои ловушки размером около 10 сантиметров под землёй. Учёные предполагают, что подобная модификация возникла из-за засушливого климата. В почве оказалось намного больше «еды» для необычного охотника.

Растения отличаются тем, что существуют за счёт фотосинтеза. Несколько видов приспособились пополнять свой рацион за счёт охоты на насекомых. Росянка «поедает» прилипшие к листу жертвы ли, смыкая его края словно ладошку. У непентесов же часть листьев превратилась в своеобразные кувшинчики с гладкими внутренними стенками. Попадая внутрь, насекомое уже не может выбраться из-за загнутых внутрь зубчиков.

Про огромную водоросль размером в 180 километров, которой уже 4,5 тысячи лет, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»