На фестивале «За это я люблю Россию» стендап-артисты покажут, как шутили великие императоры

Патриотичный фестиваль «За это я люблю Россию» представит 31 октября насыщенную программу, которая объединит в себе искусство и историю.

Студенты вузов, молодые специалисты и представители научного сообщества соберутся в Москве на фестивале. Он ответит на ключевые вопросы исторической и современной истории внешней политики России и Запада, откроет тайны исторического юмора, передав его через образы Александра Невского, Алексея Романова, Петра I, Екатерины II и Наполеона. Фестиваль представит работы финалистов Всероссийского фотоконкурса «За это я люблю Россию». Его участники смогли передать дух любви молодежи к России.

Посетители мероприятия, которые хотят узнать как можно больше фактов об истории взаимоотношений России и Запада в разные периоды времени, смогут посетить лекцию. Её тема – «Россия и Запад: тысячелетняя история любви и ненависти». Лекцию проведёт доктор исторических наук, профессор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации и МПГУ Наталия Таньшина.

В лекции затронуты вопросы истории взаимоотношений России и Запада:

  • Чего в ней было больше: союзов, солидарных действий или враждебности, конфликтов и противоречий, и с чем это было связано?
  • Что такое русофобия и как ей противодействовать?
  • В чем причина неприятия нашей страны, и почему Россия воспринимается зачастую в негативном ключе как антипод и угроза ценностям западного «цивилизованного» мира?
  • Всегда ли доминировал русофобский взгляд на нашу страну, или были периоды иного ее восприятия?
  • Можно ли говорить о неизменности образа России на Западе, о России как вечном противнике Запада, или этот образ конъюнктурно обусловлен и взгляд на нашу страну зависит от конкретного момента?
  • Нужно ли нам обращать внимание на то, что о нас думают на Западе?

Помимо серьезной части программы, фестиваль подготовил и её юмористическую часть. Участников ждут перевоплощения артистов в формате «Исторического стендапа».

«В последний день октября вы увидите, как шутят Александр Невский, Алексей Романов, Петр I, Екатерина II и даже Наполеон. В формате стендап-монологов вы узнаете много интересных фактов о биографиях важных исторических деятелей и также будут разрушены популярные исторические мифы, связанные с историей России», – отмечают авторы юмористического номера.

Кроме этого, гости увидят специальный выпуск стендапа ГИМ «История. Важно» с приглашением постоянных участников Молодёжного клуба Исторического музея.

Онлайн-трансляция фестиваля будет идти на канале главного исторического портала страны История.РФ 31 октября с 13:00 (https://vk.com/rvio_ru).

Организатором фестиваля является Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения России в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Партнёрами мероприятия выступают Государственный исторический музей и Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования.

О фестивале «Великое русское слово», который отстаивает историческую правду в Крыму, мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»