Мэр Дальнегорска вспомнил про горящий мусорный полигон лишь перед визитом губернатора Приморского края

Жители Дальнегорска на протяжении десяти дней наблюдали пожар на мусорном полигоне. Глава округа Александр Теребилов решил обратить внимание на ситуацию лишь перед визитом губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Больше недели жители города были вынуждены дышать едкой гарью. Первые сообщения о пожаре стали поступать 11 мая. Кадрами города в дыму поделился ТГ-канал «Приморье Онлайн». Синяя угарная завеса висела над Дальногорском больше недели. Только десять дней спустя глава округа Теребилов начал принимать меры по его ликвидации.

«Такое ощущение, что местным властям наплевать на то, что горит мусорный полигон в районе Садового», – пожаловалась одна из местных жительниц.

Только 20 мая на полигон отправили пожарные расчеты, вместе с ними приехал и глава Дальнегорского округа Александр Теребилов. СМИ подметили, что чиновник начал реагировать на ситуацию только за несколько дней до анонсированного приезда главы Приморского Края Олега Кожемяко.

Местные жители выражают сожаление в связи с тем, что полигон не находится рядом с коттеджем Теребилова. По их мнению, тогда бы пожарная служба приехала тушить огонь уже 11 мая.

При этом в районе довольно остро стоит проблема экологии. Ранее суд Приморского края обязал власти региона заняться очисткой сточных вод в Дальнегорском округе. Здесь концентрация различных вредных веществ превышает нормы в десятки раз.

О том, что лётчики Росгвардии СЗФО отработали тушение лесных пожаров на учениях, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»