Мультимедийный просветительский проект «Жизнь с вирусами» открылся в Санкт-Петербурге


Выставка, которая рассказывает о вирусах, эпидемиях и пандемии Covid-19, начала свою работу в Северной столице.

24 августа в петербургском экспозиционном комплексе «Россия – Моя история» стартовал мультимедийный проект. Его разработчиком стал Политехнический музей при активном содействии компании «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех». Наш корреспондент ознакомился с экспонатами выставки в день открытия.

Посетителям доступны десять залов, в каждом из которых демонстрируется фото- и видеоинформация о возникновении и распространении различных вирусов. Наглядный материал сопровождается статистикой, аудиолекциями и интервью со специалистами – учёными, эпидемиологами, социологами.


Значительная часть экспозиции посвящена пандемии Covid-19 – от ее начала до сегодняшних дней. Доступным языком специалисты объясняют механизм возникновения и распространения заболевания. Основной упор создатели выставки делают на необходимость вакцинации от коронавируса. Также представители различных сфер деятельности рассказывают о новой реальности постковидного мира.

Особое внимание привлекает фотопроект Нанны Хайтман. На снимках запечатлены врачи и медицинский персонал, которые работали в сложный для всего мира период, невзирая на трудные условия и опасность для жизни.

Одна из посетительниц, Наталья Павлова, приехала с детьми из Колпино. Она поделилась с нашим корреспондентом, почему выбрала именно это мероприятие:

«Дети, хоть и в начальной школе ещё, но уже все понимают и задают вопросы, особенно про ковид. Я, конечно, могу объяснить в меру своего понимания, но тут все по науке, хотя не заумно. Интересна и мультимедийная составляющая, все движется и меняется. Детям не скучно», – поглядывая на сосредоточено рассматривающих вирусы малышей, говорит Наталья.

Залы, занятые под выставку «Жизнь с вирусами», просторные и прохладные. В них легко соблюдать дистанцию с другими посетителями, также есть места для отдыха. Продуманное оформление экспозиции и актуальная тематика делают проект интересным для людей любого возраста. Вход бесплатный для всех категорий населения. Продлится мероприятие до 25 сентября. За период демонстрации выставка охватит 22 региона России и пройдет во всех городах, где расположены объекты Ассоциации исторических парков.

О том, как проходила подготовка к открытию данного образовательного проекта о вирусах, мы писали ранее.

Фото: ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»