Мобилизацию среди петербургских чиновников проверят после обращения председателя общества ветеранов

Глава общества ветеранов 104-го Гвардейского Черниговского Краснознаменного парашютно-десантного полка Сергей Гарусов обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить, не подходят ли некоторые петербургские чиновники под условия частичной мобилизации.

По его словам, России нужно сплотиться вокруг угрозы, а представители власти могут стать для россиян отличным примером. Тем более у многих есть необходимый опыт.

Чиновники из разных регионов уже получили повестки и отправились на мобилизационные пункты. При этом петербургские депутаты и сотрудники Смольного будто «отсиживаются в стороне», считает Гарусов.

«Уверен, среди более чем восьми тысяч госслужащих Петербурга есть те, кто служил, имеет военный опыт и может выполнять поставленные боевые задачи. В то же время ранее общественники неоднократно составляли списки чиновников Петербурга, потенциально подлежащих мобилизации – таких как минимум десятки. Однако ни о каких десятках, не говоря уже о сотнях призванных госслужащих не сообщается, и создается стойкое ощущение, что чиновники попросту решили «отсидеться в стороне», — написал он в своем обращении.

Ранее СМИ сообщали о многочисленных ошибках со стороны петербургских военкоматов. Некоторые петербуржцы получили повестки, хотя не подходят под условия частичной мобилизации. В одном из случаев мужчину собирались отправить в мобилизационный пункт без проведения медицинского осмотра. В связи с этим он подал в суд на военкомат Фрунзенского района.

Помимо того, ранее в Сети был опубликован список петербургских чиновников и их семей, кто подходит по критериям частичной мобилизации.

Фото: Открытые источники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»