Минтранс рассмотрит вопрос продления ВСМ от Петербурга до Белоруссии

Министерство транспорта РФ рассмотрит перспективу продления ВСМ от Петербурга до Белоруссии.

19 июня в Витебске состоялось заседание сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. В ходе обсуждений вопросов, касающихся создания транспортной системы, выступал глава Минтранса РФ Виталий Савельев. Он сообщил о рассмотрении перспективы продления железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург до Минска в будущем.

По словам министра, в ближайшее время создание ВСМ от Москвы до Петербурга будет обсуждаться в правительстве. Он уточнил, что большая часть парламентариев положительно оценивают данный проект и поддерживают его реализацию. Более того, глава ведомства заявил о готовности инвесторов к строительству и формированию подвижного состава. Помимо этого Савельев сказал, что вопрос с продлением магистрали от Северной столицы до Минска рассмотрят следующим этапом.

Напомним, по подсчетам проектировщиков время в пути между Москвой и Петербургом будет занимать два с четвертью часа. На реализацию ВСМ понадобится финансирование в размере 468 млрд рублей из бюджета Фонда национального благосостояния. Общая сумма затрат на первое время 2023-2024 гг. составит 41,3 млрд рублей. Часть из них в текущем году планируется получить из внебюджетных источников – 19,6 млрд рублей. Завершить строительство в министерстве намерены в 2027 году.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Ленобласть получит 1,8 млрд рублей на новые элементы инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»