Методику обезболивания звуком разрабатывают в институте стоматологии США

Американские учёные из Национального института стоматологии доказали, что звук можно использовать для обезболивания. Теперь они разрабатывают технологию лечения пациентов с помощью звукового сигнала.

Американские учёные института стоматологии провели ряд экспериментов по воздействию звука на грызунов. К своему удивлению, они обнаружили, что звук может усиливать или снижать болевые ощущения. Воздействующим началом является громкость. Отслеживание велось с помощью современной аппаратуры. Учёные на экранах наглядно смогли увидеть взаимосвязь звука и участка мозга под названием таламус.

В качестве подопытных были взяты мыши с воспалёнными лапами. Часть из них слушала классическую музыку, другие  – отдельные несвязанные друг с другом звуковые фрагменты. Третьи находились под воздействием равномерного фонового звука. Все три группы показали одинаковую реакцию. На чувство боли влияла не разновидность звука, а его громкость. Наибольший обезболивающий эффект дал звук еле слышный, подобно шёпоту.

Кстати, впервые эффект воздействия негромкого шума на пациента заметил стоматолог Уоллес Гарднер. Он проверил своё открытие на двухстах пациентах. Это было ещё в 1960 году. И только сейчас учёные подтвердили его гипотезу. Однако с механизмом воздействия им ещё предстоит разобраться. Тем не менее, разработка очень перспективна. Избавление от боли без медикаментов, вызывающих привыкание и дающих побочные эффекты, для людей очень значимо.

О лечении онкологии с помощью ультразвука читайте в «Голосе регионов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»