Кому вообще сегодня можно доверять в России?

Как-то в 16 лет я был очевидцем довольно неприятного обмана. У меня был самый обычный день, с утра поехал на автобусе по делам и забыл проездной. Ну и по справедливости жизни встретил контроллеров. Я понимал, что я вроде как несовершеннолетний. И ничего страшного не будет, в чем меня и убедил один из сотрудников Мосгортранса.

Без единого слова о штрафе, что-то пробубнил.

Что нужен мой паспорт, да бы заполнить данные, но это просто формальность и ничего после этого не будет. А я глупый повелся… И именно благодаря своей наивности я штраф и получил.

Через время я начал куда внимательнее относится к словам разных людей, как итог поняв, что доверять в России почти некому. По телеэкранам нам уже как 20 лет говорят, что всё наладится, вы не переживайте. ВВП поднимем, пенсии повысим, инфляцию победим… А по итогу получаем ровно обратный результат.

 

Мем из вк

Власть годами убеждала пенсионеров, что с ними всё будет как в сказке, а понятие “пенсионная реформа” даже вслух никто не скажет.

Но что мы видим сегодня? Настоящий обман и реализация повышения пенсионного возраста.

Впрочем, с конституцией, которая должна была оставаться непоколебимой, всё то же самое. Голосование на пеньках – вот вам и новые законы.

Напрашивается вопрос… А кому же верить? Как можно жить в недоверии к своему государству, если в данном контексте доверие обязательно для процветания страны. Хотя чего там к государству…

Мы не верим магазинам с их ценами, не верим в работу фармацевтических компаний. Сомневаемся в собственных работодателях и т.д.

К слову, я тут нашел одну занимательную диаграмму уровня доверия в разных странах ещё в 2014 году… Думаю сейчас цифры ещё печальнее.

 

Статистика по уровню доверия

А доверять остается лишь самым близким людям, только им. Ведь все остальные позволяют себе использовать это доверие в корыстных целях, оставляя людей у разбитого корыта. И такая тенденция только набирает свои обороты.

Кто-то и вовсе бежит из России. Особенно если речь касается противников режима.

У нас был потрясающий экономист – Сергей Гуриев. Очень образованный и грамотный человек своей профессии принял решение покинуть страну. И не по своим амбициям, а потому что он был так же обманут словами о его безопасности в этой стране.

 

Гуриев

Пару раз заглянул следователь, отобрал незаконно всю личную переписку и намекнул, что лучше бы ему уехать… Просто ужасно…

Вот и получается, что доверять некому… Если только семье и близким.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»