Китай не признал Крым за Россией. Странная дружба получается

Китай не признал Крым за Россией. Даже после заявлений Путина о единстве Тайваня и Китая. Странная дружба получается.

Эта ситуация очень красноречиво показывает истинный характер отношений между Россией и Китаем.

Очень похожа на игру в одни ворота. Мы им и газ дешевле, чем другим готовы продавать, и бескрайние просторы Сибири для них открыть, и поддерживать в вопросе принадлежности Тайваня.

А что они нам в ответ? Лишь расплывчатые обещания вечной дружбы и сотрудничества.

В чём вообще заключается союз России и Китая, о котором поют в один голос все провластные СМИ? В том, что мы друг на друга бочку не катим и нет военного напряжения на границе? Ну, тогда это больше походит на договор о ненападении, этакий современный вариант пакта Молотова-Риббентропа.

Ведь в глобальных вопросах Китай старается действовать самостоятельно, прямо всем указывая на свой собственный ПУТЬ.

При этом для Китая важнее договориться, чем идти на конфронтации или разрыв отношений. США, Европа, Британия, Россия, Индия воспринимаются, с одной стороны как геополитические соперники, но с другой как партнёры, за счёт сотрудничества с каждым Китай ежегодно становится всё сильнее.

Соперничество между Россией и западом очень даже устраивает Китай, хотя бы в контексте переноса фокуса внимания от временами агрессивной политики Китая в тихоокеанском регионе.

Но совершенно ясно одно – ругаться из-за России с западом Китай не будет, ему это просто не выгодно.

Поэтому максимум на что стоит надеяться в случае обострения противостояния России и запада – это нейтралитет нашего восточного соседа и призывы к миру и деэскалации.

Вот понимаем, есть союз США, Британии, Европы например. Они действуют единым фронтом уже почти 15 лет ослабляя Россию санкциями и сосредотачивая всё новые силы у наших западных рубежей.

А то, что сейчас между Россией и Китаем – это даже не брак по расчёту, а какая-та дружба за деньги. При чём наши продаются по явно заниженным расценкам.

Российским властям, в ситуации, когда весь цивилизованный мир повернулся, извините задом, только и остаётся, как заискивать у поднимающего голову восточного соседа.

Китай в настоящее время является примером (и не только для России) приоритета долгосрочных государственных, национальных интересов перед сиюминутными интересами бизнеса, срощенного с властью. Государственный капитализм, управляемый коммунистической партии – уникальная модель, ярко демонстрирующая свою эффективность на фоне ослабления влияния США и России на мировой арене.

А нашим стратегам только и остается, что ездить на поклон, покупая дружбу за дешёвую нефть и газ.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»